НКЦБФР просит ветировать закон о регулировании на рынках капиталов из-за собственных зарплат и ограничений для руководителей

07 березня 2024, 12:54 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку объяснила свое обращение по поводу ветирования закона о регулировании и надзоре на рынках капитала и организованных товарных рынках. В прессрелизе НКЦБФР отмечается, что закон должен быть доработан.

“НКЦБФР обратилась к Президенту Украины с просьбой применить право вето с правками к тексту на принятый Верховной Радой в феврале Закон о регулировании и надзоре на рынках капитала и организованных товарных рынках (№3585-ІХ) для возможности достойно доработать Закон и внести необходимые правки, которые в дальнейшем исключат возможность разрушения работы регулятора, как государственного института”, – говорится в прессрелизе.

[see_also ids="579955"]

По мнению комиссии, необходимо урегулировать вопросы источников заработной платы работников, а также введение ограничений по заниманию должностей менеджментом НЦКПФР. “В настоящее время в принятом тексте вопрос зарплат работников, из-за правок группы депутатов, была изъята база для начисления зарплат. И в то же время в Законе о государственном бюджете для определения зарплат сделана ссылка на данный Закон, свидетельствующий о целенаправленной акции подрыва способностей Комиссии привлекать квалифицированный персонал», – комментирует изменения НЦКПФР.

По мнению НЦКПФР, текст закона вводит значительные дополнительные запреты в дополнение к «Закону о предотвращении коррупции», которых нет в международных практиках, нет в Национальном банке Украины. Беспокоит комиссию то, что эти запреты распространяются не только на работников Комиссии, но и на значительный круг лиц, периметр которых нечетко определен. , покупать государственные облигации”, – отмечается в прессрелизе.



В то же время народные депутаты от разных политических сил – Ярослав Железняк и Ольга Василевская-Смаглюк – отмечают существующий у нынешнего главы Нацкомиссии конфликт интересов. В частности, об общем быту и интересах с руководительницей одной инвестиционно-финансовой компании. в случае принятия и подписания закона, глава НЦКПФР, по мнению народных депутатов, должен был бы уволиться с должности или соответствие этой должности было бы поставлено под сомнение.

Ранее стало известно, о принятии и внесении изменений в регуляцию корпоративного сектора - одно из требований по евроинтеграции Украины в общее экономическое пространство.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь