Верховная Рада принялась легализовывать домашний труд: право на пенсию и обязанность уплаты налогов

26 квітня 2023, 16:54 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада приняла за основу законопроект, урегулирующий работу домашних работников. Что это значит и кого касается, изучала "Экономическая правда".

Суть документа – ввести в законодательство понятие "домашний труд".

Цель законопроекта – обеспечить социальную защиту домашних работников и снизить уровень незадекларированного труда. То есть у человека будет официальное трудоустройство и определенные гарантии от государства, а государство получит дополнительного налогоплательщика.

Что изменяет законопроект

Документ дополняет Кодекс законов о труде (КЗоТ) главой, состоящей из шести статей. В них определяется понятие домашнего труда и работников, закрепляется правовой статус субъектов трудовых отношений, описываются обязательные условия договора с ними. Для начала следует разобраться с ключевыми понятиями. Их в документе три.

Домохозяйство   определяется как совокупность лиц, совместно проживающих в одном жилье, обеспечивающих себя всем необходимым, ведущих совместное хозяйство. То есть это семья, живущая в доме или квартире. Домохозяйство может состоять и из одного человека.

Это определение в законодательстве не ново. Оно содержится в приказе Госстата от 2012 года, регулирующего реестр статистических единиц в сельском хозяйстве.

Второе понятие – домашний труд . Это сервис домохозяйств на условиях трудового контракта.

Третье понятие – домашний работник . Это человек, занимающийся домашней работой в рамках трудовых отношений с работодателем. Последним является один из членов домохозяйства.

Нововведения позволят семье, желающей нанять няню или уборщика, оформить с этим человеком отношения, прописать обязанности сторон и получить юридическую защиту.

Условия для домашних работников

Авторы законопроекта считают, что специфика работы домашних работников требует специального режима рабочего времени и отдыха, а также особых процедур и оснований прекращения трудового договора. В частности, документ расширяет возможности для лиц, работающих и проживающих на территории жилья работодателя.

Так, в трудовом договоре можно закрепить платное или безвозмездное предоставление работнику жилья, запрет работодателю самостоятельно вычислять из зарплаты стоимость проживания.

Однако Главное научно-экспертное управление отметило, что законопроект не описывает права работников в случае принудительного выселения из жилья на время отпуска или отдыха.

Кроме того, документ регулирует рабочее время и время отдыха домашних работников, предусматривает альтернативные варианты выбора системы учета рабочего времени, а также гарантии при сопровождении работодателей на их отдыхе (это время добавляется к рабочему).

Работник может рассчитывать свое рабочее время и согласовывать его с работодателем. Работать в праздничные и нерабочие дни можно только с письменного согласия работника.

Для домашних работников предусмотрены гарантии уважения их чести, достоинства и неприкосновенности личной жизни. В то же время работодатель получает гарантию неразглашения конфиденциальной информации, которую работник получил в связи с работой.

Работодатель должен предупредить об увольнении работника не менее, чем за две недели. Работник может уволиться мгновенно, если работодатель посягает на его честь и достоинство.

Могут ли сейчас домашние работники оформиться официально

Могут. Для этого работодатель и работник заключают письменный договор . На стороны распространяются обычные трудовые гарантии: охрана труда, право на отдых и оплата.

Если сравнить действующие нормы и условия, прописанные в законопроекте, то новациями будут только обозначение места работы, способ расчета и сроки выплаты зарплаты.

Что будет стимулировать людей оформляться домашними работниками

"Цель законопроекта – определение статуса домашнего работника. Статус – это возможность получить трудовой стаж и после наступления соответствующего возраста оформить пенсию", – объясняет соавтор законопроекта Ирина Констанкевич.

В случае принятия законопроекта работодателей освободят от необходимости уплачивать Единый социальный взнос (22%). Платить этот налог или нет – будет решать работник.

Есть ситуация, когда работодатель не хочет официально оформлять работника и платить за него налоги, но работник хочет получать трудовой стаж, поэтому требует официального трудоустройства. Если изменения в законодательство будут приняты окончательно, то работник сможет самостоятельно платить ЕСВ и с большей вероятностью договориться об официальной работе.



В таком случае работодатель должен платить за рабочего налог на доходы физических лиц (18%) и военный сбор (1,5%).   Чтобы самостоятельно платить ЕСВ, домашний работник должен подать в налоговую по месту жительства соответствующее заявление. Налоговая имеет право проверить сведения, после чего заключается договор о добровольном участии.

Другой способ – заключить договор о добровольной уплате страховых взносов через "Дію" или на сайте е-услуг Пенсионного фонда.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском