Пасхальное подорожание: эксперты прогнозируют рост цен на продукты

26 березня 2023, 09:04 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за военной агрессии РФ в Украине растут цены на продукты. В преддверии Пасхи ожидается рост цен на популярные продукты к праздничному столу. Эксперты советуют сделать запас продуктов, чтобы сэкономить деньги. Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1" в эфире канала "1+1 Україна".

Какие продукты могут подорожать перед Пасхой

К Пасхе могут подорожать яйца и мясо. В предыдущие годы в канун праздника некоторые продуктовые позиции стоили на 50 или на 100% дороже. Но теперь рост будет не столь значительным, потому что цены и так слишком высокие.

[see_also ids="535741"]

"Безусловно, я думаю, что у всех производителей продовольствия будет желание взвинтить цены. Но не будет никто сегодня платить 150 грн за десяток яиц или 200 грн/кг помидоров. Потому что нет таких денег у людей", – объяснил экономист Олег Пендзин.



Но специалисты прогнозируют, что в начале апреля подорожание продуктов в Украине все же будет на уровне 10-15%. В частности, это касается молочной продукции, масла и яиц.

Глава Украинской аграрной ассамблеи Александр Гапон подчеркнул, что цены будут расти и на импортные товары. Эксперт советует запастись заранее продуктами на Пасху, чтобы избавиться от фактора ажиотажа и, соответственно, взлета цен.

Ранее аналитики спрогнозировали, когда могут подешеветь яйца в Украине.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь