Перерасчет субсидии: в каких случаях это возможно

27 січня 2023, 08:45 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В декабре 2022 года в Украине изменились правила назначения субсидий. Теперь, чтобы получить их, гражданам нужно обращаться в Пенсионный фонд Украины.

[see_also ids="527350"]

Бывают случаи, когда доход семьи снизился, а субсидию назначили, опираясь на старые данные. В Пенсионном фонде Украины рассказали, что делать в такой ситуации.

В ПФУ напомнили, что при назначении жилищной субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг с начала неотапливаемого сезона учитываются доходы домохозяйства за ІІІ и ІV кварталы предыдущего календарного года, а при назначении жилищной субсидии с начала отопительного сезона - за І и ІІ кварталы текущего календарного года.

В случае назначения субсидии не с начала отопительного (или неотапливаемого) сезона берутся доходы за два квартала, предшествующие месяцу, предшествующему месяцу обращения за назначением жилищной субсидии.

Так, например, для назначения субсидии на отопительный период 2022 – 2023 годов домохозяйству были учтены доходы за I и II кварталы 2022 года.

Перерасчет уже назначенной жилищной субсидии в пределах установленного срока ее назначения по обращению граждан осуществляется в следующих случаях:



неработающим пенсионерам, если пенсионер уволился с работы, а его заработная плата была учтена в том периоде, за который производился расчет жилищной субсидии;

лицам, подающим дополнительные документы по уточнению размера дохода, с учетом которого назначена субсидия;

нетрудоспособным неработающим лицам, которые живут одни, по назначению жилищной субсидии на сверхурочную площадь жилья.

Напомним, кто в 2023 году имеет право на получение жилищных субсидий и в каких случаях их получить невозможно.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском