Германия заморозила активы российских олигархов всего на €5 млрд

20 грудня 2022, 03:28 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Имплементация финансовых санкций ЕС из-за войны войны России в Украине в Германии происходит медленно. Об этом говорится в ответном документе Правительства депутату Бундестага от Левой партии Кристиану Герке, который есть в распоряжении издания t-online.

Сейчас в Германии заморожено около пяти миллиардов евро олигархов, однако это всего на полмиллиарда евро больше, чем в июле.

Весной стало очевидно, что следователи в Германии сталкиваются с многочисленными трудностями в охоте за активами олигархов. Именно поэтому федеральное правительство ввело Закон-І о применении санкций. С тех пор более 1000 человек и более 100 компаний, попавших под санкции компаний обязаны отчитываться о любых активах, а невыполнение этого требования карается законом.

Однако успех этого мероприятия был ограничен: по данным федерального правительства, только восемь человек или попавших под санкции компаний сообщили об активах. Согласно информации, это включает остатки на счетах, инвестиции компаний и ценные бумаги на сумму около 577 миллионов евро.

По словам депутата, олигархи не спешат отчитываться из-за несовершенства системы данных о собственности в Германии

«Земельные книги не оцифрованы, реестр прозрачности дырявый, как швейцарский сыр. Кроме того, усугубляет ситуацию нехватка кадров в органах власти и нечеткость обязанностей», – говорит Кристиан Герке.

Недавно Бундестаг принял Закон-II о применении санкций, а Бундесрат одобрил его на прошлой неделе. Среди прочего, новый закон предусматривает создание «Центрального офиса обеспечения выполнения санкций» при Главном таможенном управлении. Целью также является усиление борьбы с отмыванием денег в сфере недвижимости.

[see_also ids="519860"]

Как сообщалось, с момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале и начале введения западных санкций Швейцария заморозила около 7,5 млрд. швейцарских франков (7,9 млрд.

долларов) активов РФ.

Недавно Владимир Зеленский заявил, что на территории Франции находится много активов, принадлежащих российским олигархам, и эти активы следует заморозить и передать деньги Украине на восстановление разрушенного Россией имущества украинцев.

Идею передачи замороженных российских активов Украине поддержал ряд стран и ЕС хочет использовать их для финансирования восстановления Украины.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь