В Минсоцполитики назвали количество людей, которых государство уже признало как внутренних переселенцев после 24 февраля

26 квітня 2022, 17:43 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Тех, кто был вынужден покинуть свои дома после 24 февраля, поскольку они оказались в зоне боевых действий, на сегодняшний день более двух миллионов. Об этом в блицинтервью ZN. UA заявила министр социальной политики Марина Лазебная со ссылкой на уже верифицированные данные людей, зарегистрировавшихся как внутренне перемещенные лица.

"Тех, кто был вынужден покинуть свои дома после 24 февраля, поскольку они оказались в зоне боевых действий (в постановлении Кабмина № 204 говорится о четырнадцати регионах — в 13 областях плюс город Киев, - ред. ), на сегодняшний день более двух миллионов. (на 24 апреля. — ред. ) С включением электронной регистрации, конечно, скорость обработки заявлений выросла", - сказала Лазебная.

Она разъяснила, в чем заключается принцип электронной регистрации для ВПЛ.

"Человек вносит все необходимые данные, а программа верифицирует их, сопоставляя с другими реестрами. А также с геолокацией, чтобы точно понимать, где находится человек, действительно ли он уехал. На сегодняшний день через "Дію" успешно зарегистрировалось уже около 225 тысяч человек.

При этом Лазебная предположила, что 177 тысяч семей "старых" переселенцев могли повторно попасть в списки переселенцев. Однако им, по словам Лазебной, выплаты не прекращались.

"Сразу отмечу: мы не прекращали выплат 177 тысячам семей "старых" переселенцев, поскольку они могли быть повторными. Напомню, что под Киевом именно в Буче/Ирпене проживало очень много переселенцев из Донецкой и Луганской областей. И это еще один пласт трагедии. , которую переживают наши люди, которые уже теряли и свои дома, и близких", - отметила министр.

По ее словам, всем "старым" переселенцам уже выплатили пособие за март.

На новые также получили из бюджета 10 миллиардов гривен. И уже начали выплачивать.

"Причем сразу за два месяца — март-апрель. В целом же, с начала апреля профинансировали более 450 тысяч выплат на проживание ВПЛ", - рассказала министр.

Напомним, по данным Минсоцполитики с начала войны за границу выехало 4 млн 200 тысяч украинцев. Однако из указанной категории граждан помощь от государства получают только лица, возвращающиеся в Украину, но не возвращающиеся на свое постоянное место жительства.

Находясь в другом государстве, они регистрируются там.

В подавляющем большинстве стран они могут получить поддержку от принимающих их государств. Включая жилье, медицинскую страховку, помощь и право работать. Но при этом они продолжают получать остальные виды социальной помощи, которую получали в Украине, пенсии.

Государство пока не владеет упорядоченной информацией, куда, по каким причинам и в какие регионы перемещаются украинцы.

Регистрация ВПЛ через "Дію", которую ожидали еще в марте, де-факто стартовала 19 апреля.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь