Рада собирается установить спецпошлину на импорт всех энергоресурсов из России

28 грудня 2021, 23:08 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховной Раде Украины будут рекомендовать ввести специальную пошлину 4-5% на импорт всех энергетических ресурсов из России. С такой инициативой выступил комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, сообщает “Экономическая правда” со ссылкой на обращение главы Комитета Андрея Геруса, которое есть в распоряжении редакции.

Так, спецпошлины в размере 4-5% предлагается ввести на импорт дизельного топлива, бензина, сжиженного газа, электроэнергии, угля (марки Г, А, П).

"Средства, дополнительно полученные в бюджет, можно будет направить на улучшение обороноспособности государства и проекты, связанные с усилением энергетической безопасности Украины", — говорится в письме.



Обращение направлено на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля, секретаря СНБО Алексея Данилова, министра экономики Юлии Свириденко, министра финансов Сергея Марченко, главы Минэнерго Германа Галущенко, руководителя НКРЭ Валерия Тарасюка и главы АМКУ Ольги Пищанской.

[see_also ids="455192"]

Напомним, что Межведомственная комиссия по международной торговле отменила специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% таможенной стоимости, введенной в действие со 2 мая этого года. Решение МКМТ от 6 декабря опубликовано в газете "Урядовий кур'єр" и вступило в силу 8 декабря.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь