Украина подписала важный атомный контракт с американской компанией

29 січня 2018, 18:36 | Економіка | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом подписала контракт с американской Westinghouse Electric о поставках ядерного топлива до 2025 года.

Об этом сообщили в компании Westinghouse, передают Українські Новини.

Так, новым контрактом предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения 7 из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021-2025 годов, что означает расширение и продолжение действия текущего договора на шесть энергоблоков, срок действия которого заканчивается в 2020 году.

Согласно условиям нового контракта, Westinghouse будет получать некоторые компоненты топлива от украинского производителя.

Производство и сборка топлива будут осуществляться на предприятии Westinghouse в городе Вестерос (Швеция), где существуют выделенные технологические линии исключительно для производства топлива для реакторов ВВЭР-1000, а поставка по договору начнется в начале 2021 года, сразу же после завершения действующего договора.

В ноябре 2017 года вице-президент Энергоатома Александр Шавлак выразил надежду, что "с 2020 года мы вообще не будем зависеть от РФ" в вопросе поставок ядерного топлива.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик утверждал, что Украина планирует в 2018 году уменьшить долю закупок ядерного топлива в России и увеличить закупки у компании Westinghouse с 40% до 55%.

Ранее Westinghouse заявляла, что готовится наращивать поставки ядерного топлива собственного производства на украинские АЭС и к увеличению своей доли на рынке ядерного топлива Украины.

Кроме того, Энергоатом сообщал, что нашел еще одну замену российскому ядерному топливу.

Также сообщалось, что Китай готов участвовать в строительстве мощностей по производству ядерного топлива в Украине.

Справка. Компания Westinghouse работает в Украине с 1992 года, способствуя диверсификации поставок на украинский рынок ядерного топлива.

В середине 1990-х годов Westinghouse начала свою работу в стране по модернизации и повышению безопасности АЭС.

В рамках диверсификации источников ядерного топлива для атомных станций Украины и снижения зависимости от одного поставщика, российской компании ТВЭЛ, Энергоатом в апреле 2014 года заключил договор с компанией Westinghouse, которая производит топливо на своем заводе в Швеции.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь