На Харьковщине разгорелся серьезный скандал в Госгеокадастре (документы)

12 травня 2017, 19:17 | Економіка | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

В поселке Дружба Красноградского района Харьковской области 107 жителей остались без земли. Их участки отдали участникам боевых действий. Но местные жители утверждают, что лишь один из получателей имеет статус УБД, а остальные даже не проживают в этом поселке.

Через некоторое время новые владельцы передали участки в право собственности одному человеку — некой Светлане Ильяшенко. В селе узнали, это близкая подруга главы Красноградского госгеокадастра Юрия Кундрюкова.

Жители заподозрили в этом мошенническую схему и написали заявление в прокуратуру. Как уточнили в ведомстве, уголовное производство открыто по статье «Самовольное занятие земельного участка». Сейчас местная полиция проводит досудебное расследование.

Однако, по словам местной жительницы Татьяны Весельской, с октября 2016 года дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

«Никаких следственных действий до сих пор не проводили»,  — возмущается женщина.

По такой схеме Татьяна с мужем потеряли более двух гектар земли.

«Я заплатила за проект землеустройства, но его мне так и не разработали. Когда я обратилась за объяснениями, мне сказали, что там будет занято»,  — вспоминает Татьяна.

Женщина опасается, что после снятия моратория землю продадут и добиться справедливости не получится.

Чтобы привлечь внимание местной власти и правоохранителей к проблеме, местные жители перекрывали Симферопольскую трассу и написали письмо президенту. От последнего получили ответ, что дело передадут под контроль областной прокуратуры.

В Красноградской районной госадминистрации об этой ситуации знают, но повлиять на возврат земли никак не могут. В ответе на запрос «Накипело» говорится, что госадминистрация не контролирует эту деятельность и возмещать ущерб людям не будет.



«Відшкодування місцевим жителям земельних ділянок, які вони втратили, не є можливим, оскільки відсутній механізм компенсації у даному випадку»,  — говорится в ответе на запрос.

В администрации единственным выходом из ситуации для пострадавших видят обращение в суд. Также уточнили, что орган местного самоуправления или орган исполнительной власти могут выдать двум разным людям разрешения на разработку проекта землеустройства одного участка земли.

Что же касается проверки по выявлению конфликта интересов в деятельности начальника управления Госгеокадастра, то в администрации ответили, что Юрий Кундрюков был уволен.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь