Антимонопольный комитет оштрафовал "Ощадбанк" на 1 млн грн

02 листопада 2020, 17:59 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Антимонопольный комитет оштрафовал ПАО "Ощадбанк" на 1,06 млн грн за совершение нарушения в виде непредоставления информации по требованию государственного уполномоченного Комитета в установленный им срок, передает пресс-служба АМКУ.

Соответствующее решение было принято Временной административной коллегией Комитета на заседании 30 октября.

"Значительный размер штрафа связан с учетом Комитетом отягчающих обстоятельств дела при принятии решения. Так, ПАО "Ощадбанк" не предоставил информацию, которая требовалась Комитету с целью сбора доказательств и доказательства или опровержения признаков нарушения в виде осуществления концентрации без разрешения органов Комитета", - сказано в сообщении.

Речь идет о расследовании АМКУ о приобретении Ощадбанком активов, которые имеют признаки единого имущественного комплекса, путем взыскания обращение на залоговое имущество.

При этом в АМКУ напоминают, что законодательством не предусмотрено освобождение банковских учреждений от необходимости получения разрешения на концентрацию, несмотря на защиту банком своих прав как кредитора.

"Отказ ПАО "Ощадбанк" в предоставлении информации по требованию Комитета привел к невозможности установления действительных обстоятельств и завершения расследования.

То есть, это привело к невозможности выполнения Комитетом возложенных на него обязанностей", - подчеркивается в сообщении.

АМКУ считает, что создание такой ситуации "может свидетельствовать о намерении сокрытия информации, которая могла доказать наличие в действиях банка признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции".

В ноябре 2019 года НБУ оштрафовал четыре банка. Общая сумма штрафа ЕПБ, Радабанка, Ощадбанка и Мегабанка составила 1,1 млн грн. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском