НБУ прогнозирует самые низкие в истории проценты по кредитам

24 червня 2020, 14:25 | Фінанси і банки | Оригінал статті
фото з Електронні Вісті
Розмір тексту:

Национальный банк до конца года ожидает самые низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам при условии сохранения макроэкономической стабильности и обеспечении прав кредиторов.

Об этом сегодня, 24 июня, сообщила первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова во время презентации отчета о финансовой стабильности.

По ее словам, Украина впервые входит в зону одноцифровых процентных ставок. "После снижения учетной ставки, мы видим, как большинство банков снижает процентные ставки по депозитам. И уже есть одноцифровые процентные ставки по депозитам", - отметила Рожкова.

Она также добавила, что в перспективе это приведет к снижению стоимости кредитных ресурсов.

"Если сохранится макроекономическая стабильнисть, а права кредиторов будут обеспечены и усилены, то к концу года мы ожидаем увидеть самые низкие в истории Украины процентные ставки по кредитам", - сказала Рожкова.



Она также подчеркнула, что снижение ставки стало возможным благодаря замедлению инфляции, стабильности валютного рынка и стабильной работе банковского сектора.

Ранее в Нацбанке отмечали, что кредиты дешевеют медленно по объективным причинам. По словам заместитель главы НБУ Олега Чурия, экономика готова к процентным ставкам ниже 10%, но и банки, и люди должны привыкнуть к этой реальности.

11 июня Нацбанк снизил учетную ставку до исторического минимума в 6%. 29 мая регулятор ввел новый инструмент для оживления рынка кредитования - процентный своп с банками. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь