«Сосульки» и «комки»: получены первые фото из реактора Фукусимы

11 апреля 2024, 15:23 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компания Tokyo Electric Power Company Holdings (TEPCO) проводит операцию по очистке ядерного реактора АЭС Фукусима в Японии, на которой в 2011 году произошла авария. В марте 2024  с помощью роботизированных систем удалось получить изображения реактора и рассмотреть, что происходит внутри, сообщает NV.

[see_also ids="567432"]

TEPCO использовала роботов для исследования активной зоны и расплавленного ядерного топлива. В дальнейшем это должно облегчить операции по его удалению. В результате удалось получить изображения, которые показывают «сосульки» и «комки», которые появились в результате остывания расплавленных металлов.

Процесс вывода из эксплуатации АЭС Фукусима продолжается, важной вехой на его пути был сброс переработанной воды в Тихий океан, который получил неоднозначные оценки.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Более 20 тысяч человек погибли или пропали без вести, еще сотни тысяч лишились домов.  Три реактора на АЭС "Фукусима-1" расплавились, из окрестностей электростанции были эвакуированы более 100 тысяч человек.



Спустя несколько лет министр охраны окружающей среды Японии заявил, что оператору разрушенной АЭС "Фукусима-дайичи" придется сбрасывать огромное количество загрязненной воды с площадки прямо в Тихий океан.  Резервуар хранилища сможет сдерживать радиоактивную воду всего до 2022 года.

А 13 февраля 2021 года, всего за месяц до трагической годовщины аварии,  у берегов японской Фукусимы произошло сильное землетрясение с предварительной магнитудой 7,1.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ