Почему у людей нет хвостов? Ученые нашли ответ в механизме ДНК

26 марта 2024, 00:44 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

То, что у предков современных людей перестали расти хвосты, ученые долгое время связывали с переходом к двуногости, но о генетических факторах, вызвавших бесхвостость приматов, было известно мало. Теперь ученые установили, что потеря хвоста связана с коротким фрагментом ДНК под названием  "Alu-элемент", пишет CNN.

Ученые обнаружили фрагмент Alu в регуляторном коде гена, связанного с длиной хвоста, под названием TBXT. Alu также относится к классу "прыгающих генов" – генетических последовательностей, способных менять свое местоположение в геноме и вызывать или отменять мутации.

В какой-то момент в далеком прошлом у предков гоминоидов (человекообразных обезьян и людей) элемент Alu AluY "перепрыгнул" в ген TBXT. Сравнив ДНК шести видов гоминоидов и 15 негоминоидных приматов, ученые обнаружили AluY только в геномах гоминоидов. Чтобы подтвердить гипотезу, ученые четыре года экспериментировали с мышами, и вставки Alu в гены TBXT привели к изменению длины хвостов грызунов.

[see_also ids="588740"]

До этого исследования существовало множество гипотез о том, почему гоминоиды стали бесхвостыми, наиболее распространенные из которых связывали бесхвостость с вертикальной осанкой и эволюцией двуногого хождения, говорит ведущий автор исследования Бо Ся, научный сотрудник Обсерватории регуляции генов и главный исследователь в Институте Броуда Массачусетского технологического института и Гарвардского университета.



Но что касается выяснения того, как именно люди и человекообразные обезьяны потеряли хвосты, то "ранее не было выдвинуто гипотез", – сказал Ся. Он утверждает, что открытие его команды – первый  случай, когда был предложен генетический механизм.

Поскольку хвосты являются продолжением позвоночника, результаты исследования могут иметь значение для понимания пороков развития нервной трубки, которые могут возникать во время развития плода, говорят ученые.

Ранее японские ученые из Университета Кэйо создали для людей роботизированный хвост, чтобы помогать им балансировать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ