Земля уже на грани: 2024 год может оказаться еще более жарким, чем 2023-й

20 марта 2024, 16:25 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глобальная температура установила новые рекорды в 2023 году, океаны нагревались, а ледники пострадали от колоссальной потери льда. И Организация объединенных наций (ООН) предупреждает, что 2024 год может стать еще более жарким, сообщает Science Alert.

Ежегодный отчет Агентства ООН по погоде и климату подтвердил предварительные данные о том, что 2023 год был самым жарким в истории наблюдений. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), прошлый год завершил самый теплый 10-летний период в истории наблюдений.

[see_also ids="587676"]

«Существует высокая вероятность того, что 2024 год снова побьет рекорд 2023 года», — заявил руководитель климатического мониторинга ВМО Омар Баддур.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш прокомментировал доклад, заявив, что земля «находится на грани». Он также добавил, что наша планета «подает сигнал бедствия» и что «загрязнение ископаемым топливом приводит к зашкаливающему климатическому хаосу». По его словам, наблюдаемые изменения ускоряются.

По данным ВМО, в прошлом году средняя глобальная температура была на 1,45 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня. Это очень близко к порогу в 1,5 градуса Цельсия, который был обозначен как критический Парижским климатическим соглашением.

Генеральный секретарь ВМО Селеста Сауло заявила  о том, что «подает красный сигнал по поводу изменений климата» и что «2023 год установил новые рекорды по каждому отдельному климатическому показателю».

«То, свидетелями чего мы стали в 2023 году, особенно беспрецедентное потепление океана, отступление ледников и таяние морского льда в Антарктике, вызывает особую обеспокоенность», — добавила Сауло.

По данным ВМО, к концу 2023 года более 90% мирового океана нагревались до рекордных показателей. Сауло отметила, что более частые и интенсивные морские волны тепла будут иметь «глубокие негативные последствия для морских экосистем и коралловых рифов».

Ключевые ледники по всему миру понесли самую большую потерю льда с момента начала наблюдений в 1950 году. Она была вызвана сильным таянием как в западной части Северной Америки, так и в Европе.

По данным ВМО, протяженность морского льда в Антарктике также была «безусловно самой низкой за всю историю наблюдений».

Потепление океана и быстрое таяние ледников привело к тому, что уровень моря достиг наивысшего показателя с начала спутниковых наблюдений в 1993 году.

Но ВМО говорит также о «проблеске надежды», связанном с ростом производства возобновляемой энергии. В прошлом году мощности по производству возобновляемой энергии – в основном за счет солнечной, ветровой и гидроэнергетики – увеличились почти на 50% по сравнению с 2022 годом.

Напомним, февраль 2024 года стал самым жарким в истории наблюдений. Это уже девятый месяц подряд, когда температура показывает рекордные значения для своего времени года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ