Google планирует добавить диалоговый искусственный интеллект в поиск

06 апреля 2023, 19:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный директор компании Google Сундар Пичаи заявил о том, что компания намерена добавить в поисковик диалоговые функции искусственного интеллекта. Как сообщает Engadget, компания и ранее заявляла о том, что намерена добавить в него LLM (большие языковые модели), но впервые речь зашла о диалоговых функциях.

«Смогут ли люди задавать вопросы Google и взаимодействовать с LLM в контексте поиска? Конечно», - заявил Пичаи. Вместе с тем, временные рамки внедрения технологии он не раскрыл.

[see_also ids="538268"]

Издание отмечает, что такой шаг нельзя назвать неожиданным, поскольку Microsoft выпустила версию собственной поисковой системы Bing, которая использует ChatGPT. Вместе с тем, внедрение диалогового ИИ в поиск Google будет играть очень важную роль, поскольку на данный момент он занимает 93,4% рынка.

Пичаи добавил, что видит в чатах с использованием ИИ способ расширения своего поискового бизнеса, а не угрозу. «Пространство возможностей, во всяком случае, больше, чем раньше», - заявил он.



Google уже выпустил свой собственный диалоговый ИИ под названием Bard, но пока он реализован исключительно как продукт для чата на отдельном сайте, а не в поиске. Но он явно отстает от ChatGPT, выдавая неправильные ответы. Пичаи заявил, что Google вскоре переключится на более «способную» языковую модель, чтобы сократить разрыв.

Напомним, Итальянская служба защиты данных запретила использование чата с искусственным интеллектом ChatGPT из-за проблем с конфиденциальностью. Решение уже вступило в силу, регулятор намерен не только блокировать чат, но и расследовать его деятельность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ