Ученые обнаружили в краске на полотнах Да Винчи секретный ингредиент

05 апреля 2023, 00:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что Леонардо Да Винчи, Сандро Боттичелли и другие известные художники эпохи Возрождения, вероятно,   смешивали масляную краску с яичным желтком. Это помогало картинам противостоять влажности, предотвращало появления складок и пожелтение, сообщает  Science Alert.

Ранее на картинах художников уже обнаруживали присутствие белка. Новое открытие показывает, что использование яиц при написании полотен было преднамеренным.

[see_also ids="533450"]

В ходе исследования эксперты обнаружили, что добавление яиц к картинам маслом «действует как антиоксидант, замедляя начало отверждения». То есть, эта комбинация помогает предотвратить разрушение краски.

«Наши результаты показывают, что даже с очень небольшим количеством яичного желтка можно добиться удивительного изменения свойств масляной краски, демонстрируя, насколько это может быть полезно для художников», - заявила автор исследования Офели Ранке из Института машиностроения и механики процессов Технологического института Карлсруэ в Германии.



Ученые изучили влияние добавления протеинов яичных желтков. Оказалось, что они подавляют поглощение воды краской во влажной среде. Пока картины сохли, они также помогали предотвратить появление складок и пожелтение, то есть, побороть проблемы, с которыми сталкивались многие художники, в том числе, Да Винчи.

Ранее ученые обнаружили на знаменитом автопортрете Леонардо да Винчи новый вид грибков рода Blastobotrys. В отличие от плесени, эти грибы колонизируют сухие субстанции, такие как домашняя пыль или картины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ