Названо существо, которому не нужен мозг для обучения

03 апреля 2023, 14:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что морские анемоны-звездочки (Nematostella vectensis) способны к удивительно сложному обучению. Об этом свидетельствует их способность запоминать связь между светом и электрическим импульсом, сообщает Science Alert.

«Это именно то, что называется ассоциативным обучением. Доказательство того, что даже животные без мозга способны демонстрировать сложное поведение благодаря своей нервной системе», — говорит старший автор, нейробиолог Фрибургского университета Саймон Спрехер.

[see_also ids="537178"]

Животные, в том числе люди, с высокоразвитым мозгом могут легко связать стимул с реакцией и изменить свое поведение. Например, если вы обнаружили, что прикосновение к горячей плите вызывает боль, вы не повторяете это действие.

Считается, что эта способность появилась по мере развития нервной системы, регулирующей силу и пластичность синапсов в мозгу. Но не у всех животных есть мозг. Книдарии, такие как морские анемоны и медузы, имеют только децентрализованную нервную сеть. Поэтому ученые считают,   что они могут учиться только неассоциативными способами.

Чтобы выяснить так ли это, ученые провели классические эксперименты по выработке условного рефлекса со светом и электрическим током. По словам авторов работы, исследования, проведенные 40 лет назад, дали неубедительные доказательства неассоциативных способов обучения анемонов, а больше не повторялись.

В ходе нового исследования ученые случайным образом распределили группы из 10 или 18 актиний-звездочек либо для парных испытаний, в которых световые и электрические импульсы совпадали, либо для непарных испытаний, в которых импульсы света и электричества возникали несинхронно. Исследователи использовали небольшой электрический импульс, чтобы заставлять животных втягивать щупальца, подавая его вместе со светом или отдельно.

Затем ученые проверили реакцию только на свет.

В группе, которая ранее получала удар током одновременно со светом, 72% анемон втягивали свои щупальца только при воздействии света. Это более чем в два раза превышало скорость реакции (30%) у животных, которых тренировли с электрошоком и светом в разное время.

«В целом, — пишут авторы, — эти животные продемонстрировали количественно и качественно иную поведенческую реакцию по сравнению с контрольными животными, получившими непарные стимулы».

Вместе с тем, что именно вызывает такую реакцию животных, пока неясно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською