Вертолет Ingenuity показал, как выглядит рассвет на Марсе

11 марта 2023, 12:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вертолет NASA Ingenuity совершил свой 45 полет на Марсе, во время которого он пролетел примерно 0,5 километра. Кроме того, он сделал восхитительный снимок рассвета на Красной планете, сообщает Space.com.

Как отмечает издание, вертолет продолжает совершать полеты вокруг кратера Езеро. Он уже пролетел в несколько раз больше, чем планировали специалисты миссии. Маленький вертолет вместе со своим «другом», марсоходом Perseverance, прибыл на Марс в феврале 2021 года. А уже спустя несколько месяцев, в апреле 2021, он совершил свой первый полет.

[see_also ids="534376"]

Изначально Ingenuity должен был просто продемонстрировать возможность совершения полетов в тонкой марсианской атмосфере. Но специалисты продлили его миссию, теперь он помогает марсоходу изучать кратер в поисках следов древней жизни на Красной планете.

45 и 46 полеты вертолет совершил с разницей в три дня, а новый, 47 полет, может совершить в любой день. Из-за расстояния между Марсом и Землей, связь с аппаратом может задерживаться от пяти до 20 минут, в зависимости от положения планет.

Поэтому вертолет спроектирован так, чтобы он мог взлетать, совершать полет и посадку самостоятельно.

Команда миссии на Земле программирует полет, а затем ждет подтверждения, что он прошел успешно. Камеры на борту Ingenuity делают фотографии, которые помогают определить дальнейшие действия для вертолета и марсохода.

Ранее марсоход Perseverance с помощью своей роботизированной руки сделал «селфи» на Красной планете, на которое попал и Ingenuity. В  момент снимка ровер находился на расстоянии четырех метров от вертолета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ