Астрономы показали снимок самой легкой экзопланеты

21 февраля 2023, 16:58 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы с помощью Очень большого телескопа смогли сделать снимок экзопланеты, которая вращается вокруг звезды AF Leporis. Снимки планеты были сделаны двумя группами ученых с помощью инструмента SPHERE, установленного на телескопе, сообщает Европейская южная обсерватория.

После этого, как две независимых группы астрономов обратили Очень большой телескоп на звезду, они смогли получить снимки планеты, которая вращается вокруг нее.  Обе команды использовали инструмент SPHERE, который с помощью адаптивной оптики корректирует размытие, вызванное атмосферной турбулентностью, а также блокирует свет от звезды специальной маской, обнажая планету рядом с ней.

[see_also ids="530188"]

Исследователи выяснили, что объект всего в несколько раз массивнее Юпитера, что делает его самой легкой экзопланетой, обнаруженной с помощью комбинированного использования астрометрических измерений и прямых изображений.

Система AF Leporis похожа на Солнечную.   Масса, размер и температура звезды напоминают солнечные, а планета вращается вокруг нее на расстоянии, аналогичном расстоянию между Сатурном и нашей звездой.

  В системе также присутствует пояс обломков с характеристиками, аналогичными поясу Койпера.

Возраст системы составляет всего 24 миллиона лет, что примерно в 200 раз меньше, чем возраст Солнечной системы. Наблюдения за ней могут пролить свет на то, как формировалась наша система.

Ранее международная группа ученых заявила об обнаружении похожей на Землю экзопланеты, которая находится на расстоянии 72 световых лет от нас. Она получила обозначение K2-415b.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ