Минцифры: нам удалось исправить несправедливость, искусственный интеллект ChatGPT теперь работает и в Украине

18 февраля 2023, 11:57 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Искусственный интеллект ChatGPT теперь доступен в Украине. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

"Команда Минцифры долго работала над этим решением - официальные письма, звонки и встреча с руководством. Наконец-то нам удалось исправить несправедливость. Украину изъяли из списка стран, в которых заблокирован ChatGPT", - отметил министр.

Программа не будет работать только на временно оккупированных Россией территориях. Чтобы враги не использовали его для антиукраинской пропаганды.

"Ведь ChatGPT хорошо владеет украинским, в отличие от россиян", - подчеркнул Федоров.

"Спасибо компании OpenAI за правильное и вполне логичное решение. Страна, которая борется за свободу и прогресс, точно имеет право на доступ к революционным технологиям. Благодарен каждому, кто помогал, особенно Тимофею Милованову", - добавил он.

[see_also ids="530696"]

Напомним, ChatGPT – это чат-бот, созданный компанией OpenAI и представленный в конце 2022 года. Тексты, которые он создает, называют настолько хорошими, что их нельзя отличить от написанных человеком. Но только написанием текстов возможности бота не ограничиваются, он может поддержать разговор, который ведет пользователь. Например, ChatGPT смог сдать экзамены по праву и ведению бизнеса.

В настоящее время чат-бот находится в стадии тестирования. С этим связаны определенные ограничения в его работе. Кроме того, в ChatGPT на сегодняшний день загружены массивы данных, датируемые лишь 2021-м годом.

Среди преимуществ этого искусственного интеллекта - у него нет заготовленных шаблонов, ответов, с которыми украинцы сталкивались, например, в банковских приложениях или в приложениях мобильных операторов.

ChatGPT же научен давать осмысленные ответы. Чат-бот учили с помощью массива текстов в Интернете и системы обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком. Затем нейросеть переучили несколько раз, используя ее собственные ответы, чтобы сделать их более точными и корректными.

В то же время студент колледжа из США создал приложение, призванное помочь понять, был ли написан текст человеком или новым чат-ботом ChatGPT.

Эдвард Тиан назвал свою программу GPTZer.

Создаются уже и конкуренты. Так, например, глава Google анонсировал создание чат-бота - потенциального конкурента ChatGPT.

До недавнего времени получить доступ к ChatGPT в Украине было непросто. Компания OpenAI ограничила доступ к своим продуктам для украинцев, чтобы "не нарушить мировые санкции из-за аннексии ОРДЛО и Крыма в 2014". В компании не могли решить, как отделить граждан этих территорий от других украинцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ