Ученые нашли новый вид растений, которые не использует фотосинтез

02 января 2023, 16:45 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили в тени азиатских лесов новый вид растений, который отказался от фотосинтеза. Как сообщает Science alert, в листьях этих растений отсутствует зеленый цвет, поскольку они отдали предпочтение альтернативному источнику энергии.

Они берут ее у грибов в ходе процесса, известного как симбиотическая микориза. Она соединяет большинство растений лесной подстилки в обширную сеть.

Ранее ученые считали, что Monotropastrum humile, широко распространенный в Восточной и Юго-Восточной Азии, от Гималаев до Японии, является единственным видом растений, который получает питательные вещества от грибов. Теперь же они нашли растение, которое можно считать отдельным видом. Его назвали Monotropastrum kirishimense.

[see_also ids="523984"]

Широкие лесные паутины — сети грибов и корней растений, которые охватывают целые леса, — действуют как магистрали для доставки питательных веществ, а также провода для передачи информации между растениями с помощью электрических и химических сигналов. Эти связи помогают укрепить лес в целом, распределяя ресурсы от богатых питательными веществами участков сети к бедным. Они также позволяют растениям предупреждать друг друга о хищниках и даже помогают защитить их от засухи.

В ответ на это растения «платят» грибам питательными веществами, отдавая часть углеводородов, которые получают с помощью фотосинтеза. Но Monotropastrum действуют по-другому: вместо того, чтобы «делиться» с грибами, они «крадут» у них.

Наиболее ярко выраженной отличительной чертой нового вида являются его розовые лепестки и чашелистики. Но есть и другие. В отличие от  M. humile, корни недавно обнаруженного растения почти не выступают из почвы. Они также более тесно связаны с одной линией микоризы Russula, тогда как M. humile предпочитает совершенно другое разнообразие грибов.

Несмотря на то, что родственные виды растут рядом друг с другом, период их цветения не совпадает. M.

humile цветет на 40 дней позже, чем обнаруженный вид. Исследователи полагают, что это необходимо для того, чтобы общий опылитель растений, шмель Bombus diversus, не смог случайно перетащить пыльцу одного вида другому и тем самым растение предотвращает возможную гибридизацию.

Ранее турецкие ученые заявили о том, что им удалось обнаружить сильфий – растение, которое считалось утерянным более 2000 лет.  Древние греки и римляне считали его «лекарством от всех болезней».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ