Недалеко от Луцка нашли предполагаемый перстень-печать последнего правителя Галицко-Волынского княжества

27 декабря 2022, 14:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В селе недалеко от Луцка нашли перстень, который, вероятно, принадлежал последнему самостоятельному правителю Галицко-Волынского государства Любарту Гедиминовичу. Как рассказал Волынской службе новостей (ВСН) краевед и исследователь истории Волыни XIV-XVI столетия Петр Троневич, купить драгоценность его убедили герб и место ее обнаружения.

Вместе с тем, он не уверен, что перстень принадлежит именно Любарту, еще будут проведены дополнительные исследования.

Предварительно он опубликовал на своей странице на Facebook пост: «Не могу не поделиться радостью от рождественского подарка с историками литуанистами. Сигнет великого князя Дмитрия Любарта Гедиминовича».

[see_also ids="522818"]

Торневич рассказал ВСН, что купил перстень у людей, которые занимаются поиском вещей металлоискателями, увидев их пост с драгоценностью в соцсети. По словам исследователя, перстень нашли недалеко от села Мстишин, заинтересовала находка его изображением на ней: гербом Любарта был золотой шагающий лев в синем круге, который князь перенял у своего тестя. Такой же герб изображен на обнаруженных монетах князя.

«Если мы посмотрим договор князя Любарта с польским королем Казимиром III, заключенный в 1566 году. За Любартом идет, в частности, земельный судья Иван Мстишинский. Я подумал, что он мог от имени князя ставить эти печати, заверять документы. Наряду с сигнетом были находки, относящиеся к периоду Киевской Руси. Еще в Мстишине был Любартов чиновник», - заявил Троневич.

Сомнения в том, что перстень принадлежал Любарту, возникают из-за его хорошей сохранности.

«Однако когда я взял его в руки, увидел, что кольцо выглядит старым, видно, что им долго пользовались. Щиток (верх кольца, - ред.

) изогнут по линии голова-шея-передние лапы. Во время использования перстнем-каблучком такое может быть, потому что нужно придавливать основание», - добавил исследователь.

Троневич признается, что проведет дополнительные исследования кольца, чтобы подтвердить или опровергнуть его принадлежность Любарту.

Напомним, при строительстве фортификационных сооружений на побережье Днепра в Херсонской области украинские пограничники обнаружили остатки древнеримского поселения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською