Впервые одобрена вакцина сразу против двух штаммов Covid-19

15 августа 2022, 18:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Великобритания первой в мире одобрила вакцину против коронавируса от производителя Moderna, которая борется сразу с двумя штаммами: оригинальным вирусом Covid-19 и вариантом Omicron, передает BBC.

Результаты экспериментов на 437 людях показали, что обновленная вакцина безопасна и обеспечивает лучшую иммунную защиту от новых вариантов.

Moderna заявила, что готова начать поставку доз в течение следующих нескольких недель, но кто именно их получит, пока не сообщается.

Со следующего месяца в Британии всем людям старше 50 лет и людям из групп высокого риска будет предложена определенная форма ревакцинации.

В Великобритании количество случаев заражения коронавирусом падает, в середине-конце июля около 2,5 миллиона человек получили положительный результат теста.

Предыдущие вакцины против коронавируса были разработаны для борьбы с первой формой вируса, появившейся в китайском Ухане еще в конце 2019 года. С тех пор вирус существенно мутировал и новые штаммы повлекли за собой новые волны заболевания

и вспышек.

[see_also ids="506979"]

По словам Европейского комиссара по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Стеллы Кириакидес, зимой нас может ждать новая волна COVID-19. "К сожалению, пандемия показала тревожный рост в нескольких странах", - подчеркнула она.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения Украины заявляло о росте количества новых случаев COVID-19 в стране: за неделю показатель вырос на 40%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ