В систему для сбора образцов марсохода Perseverance попали загадочные объекты

09 августа 2022, 13:47 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Марсоход Perseverance, который занимается изучением Красной планеты, собрал 12 образец грунта. Как сообщает CNET, изучая эти образцы, команда миссии заметила какие-то странные объекты, которые застряли в системе для сбора.

В рамках стандартной процедуры, после сбора образцов ровер делает снимки некоторых компонентов системы крупным планом.

[see_also ids="505325"]

«На этих изображениях мы увидели два небольших фрагмента мусора — небольшой объект на колонковом долоте (хранится в карусели) и небольшой объект на сверлильном патроне», — заявил руководитель проекта Лаборатории реактивного движения NASA Арт Томпсон.

Один из подобных объектов легко заметить на снимках, опубликованных командой миссии. Он напоминает тонкую белую нить, наподобие той, которая может размотаться с пуговицы на рубашке.

Команда Томпсона на данный момент работает над тем, чтобы выяснить, чем же являются эти фрагменты и откуда они могли взяться. Вероятно, что они являются частями самого марсохода, а также системы входа, спуска и посадки (EDL), которая помогла ему сесть на Марсе в 2021 году.



Это уже не первый случай обнаружения странных фрагментов на Красной планете. Ранее Perseverance нашел загадочные «нити», которые, скорее всего, были частью EDL, которая разлетелась во время посадки.

Напомним,  NASA наделило марсоход Perseverance способностью самостоятельно выбирать цели для сбора образцов, что должно ускорить развитие науки на Марсе. Без прямого указания с Земли ровер «выстрелил» по двум целям с помощью своего инструмента SuperCam.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською