Ученые создали первые в мире «синтетические эмбрионы»

04 августа 2022, 12:20 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Института Вайцмана в Израиле первыми в мире смогли создать «синтетические эмбрионы». При этом исследователям не понадобились сперма, яйцеклетки и процесс оплодотворения, сообщает The Guardian.

Специалисты выяснили, что стволовые клетки мышей могут сами собираться в структуры, похожие на эмбрионов. При этом, у них присутствуют кишечный тракт, зачатки мозга и бьющееся сердце.

[see_also ids="477704"]

Созданные учеными структуры называются «синтетическими эмбрионами» из-за отсутствия процесса оплодотворения при их создании. Они помогут ученым лучше понять, как формируются ткани и органы во время естественного развития эмбрионов.

Ученые также надеются, что их работа позволит сократить количество экспериментов на животных и, в конечном итоге, проложит путь для создания новых источников клеток и тканей для трансплантации человеку. Например, клетки кожи больного лейкемией потенциально могут быть преобразованы в стволовые клетки костного мозга для лечения его состояния.

«Примечательно, что мы показываем, что эмбриональные стволовые клетки генерируют целые синтетические эмбрионы, включая плаценту и желточный мешок, окружающие эмбрион», — заявил ведущий автор исследования профессор Джейкоб Ханна.

В прошлом году эта же команда ученых смогла создать искусственную матку, внутри которой естественные эмбрионы мыши смогли расти на протяжении нескольких дней. В новой работе это же устройство использовалось для выращивания стволовых клеток на протяжении недели, что составляет около половины срока беременности мыши.

Некоторые клетки были предварительно обработаны химическими веществами, которые включали генетические программы для развития в плаценту или желточный мешок, в то время как другие развивались без вмешательства в органы и другие ткани.

Большинство стволовых клеток не смогли сформировать эмбрионы. Но 0,5% образовали небольшие шарики, из которых выросли отдельные ткани и органы. Синтетические эмбрионы на 95% повторяли естественные с точки зрения внутренней структуры и генетических профилей клеток. Ученые также считают, что сформировавшиеся органы были функциональными.



Но Ханна подчеркнул, что синтетические эмбрионы не были «настоящими» и не обладали потенциалом в будущем превратиться в полноценных животных. Ученый основал компанию под названием Renewal Bio, целью которой является выращивание синтетических эмбрионов человека для получения тканей и клеток для лечения заболеваний.

Вместе с тем, ученые, которые не были задействованы в исследовании, считают, что уже сейчас необходимо определить рамки, в которых подобная деятельность будет регулироваться до того, как подобные компании будут запущены.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ