Новый российский спутник, вероятно, предназначен для слежки за американским «коллегой» – СМИ

03 августа 2022, 20:01 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новый российский спутник-шпион, вероятно, предназначен для слежки за своим американским «коллегой». Эксперты будут наблюдать за обоими аппаратами в течение ближайших дней, чтобы точно выяснить, так ли это, сообщает Space.com.

По словам нидерландского специалиста по спутниковому отслеживанию Марко Лангбрука, спутник, известный как «Космос 2558», еще до запуска рассматривался как возможный «инспектор». После того, как его запустили 2 августа, подозрения только усилились.

[see_also ids="504154"]

Лангбрук отметил, что «Космос 2558» запущен на ту же орбитальную плоскость, что и USA 326 -  американский спутник-шпион, который вывела на орбиту ракету SpaceX Falcon 9 в феврале прошлого года. Оба спутника находятся на низкой орбите и вскоре «встретятся», если только один из них не совершит резкий маневр.

При нынешнем положении дел «Космос 2558» совершит сближение с USA 326 4 августа. Расстояние между аппаратами составит около 75 километров, почти все из которых приходятся на высоту.

Издание отмечает, что USA 326 и в самом деле кажется очень интересным. Специалист Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл заявил, что недавно засекреченный американский спутник выбросил нечто, что может быть субспутником или же обломком.



Если «Космос 2558» окажется космическим шпионом, в этом не будет ничего удивительного. Так, в 2020 году два российских спутника маневрировали в пределах 160 километров от американского аппарата USA 245, что вызвало недовольство командования космических сил США.

Ранее стало известно, что Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) планирует запустила в космос крошечный спутник, который сможет расширить радиационные исследования, проводимые учеными.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ