Астрономы обнаружили самую древнюю известную темную материю

03 августа 2022, 13:34 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые обнаружили темную материю, окружающую галактику, которая существовала уже 12 миллиардов лет назад. Как сообщает Space.com, это самое ранее свидетельство существования этой загадочной субстанции, известное на данный момент.

[see_also ids="503174"]

Это открытие указало ученым на то, что темная материя в ранней Вселенной была менее «комковатой», чем предсказывает большинство современных космологических теорий. Если дальнейшие наблюдения подтвердят это предположение, это может изменить существующие представления о том, как формируются и развиваются галактики. Кроме того, открытие может свидетельствовать о том, что фундаментальные законы, которые регулируют развитие космоса, могли быть другими в «младенчестве» Вселенной.

Ключом к картированию темной материи в очень ранней Вселенной является космический микроволновый фон (КMФ), своего рода ископаемое излучение, оставшееся от Большого взрыва, которое распространяется по всему космосу.

Из-за того, что свету требуется время, чтобы достичь Земли, астрономы видят галактики такими, какими они были, когда свет их покинул. Чем дальше галактика, тем дольше ее свет идет до нас, соответственно, тем дальше во времени мы ее видим. То есть, самые далекие галактики Вселенной наблюдаются такими, какими они были миллиарды лет назад.

Наблюдать за темной материей еще сложнее. Считается, что она составляет 85% общей массы Вселенной, но не взаимодействует  с материей и светом, как обычная материя. Для того, чтобы «увидеть» ее астрономы полагаются на гравитационное влияние темной материи на другие объекты.

Реликтовое излучение – это более ранний источник света, чем любая галактика. Оно возникло, когда Вселенная достаточно остыла, чтобы позволить формироваться атомам, уменьшая количество свободных электронов, рассеивающих фотоны, в момент, который космологи называют «последним рассеянием». Уменьшение количества свободных электронов позволило фотонам свободно путешествовать, а это означает, что Вселенная внезапно перестала быть непрозрачной и стала прозрачной для света.

И точно так же, как свет от других удаленных источников, реликтовое излучение может быть искажено галактиками с темной материей из-за гравитационного линзирования.



В ходе исследования ученые объединили линзовые искажения большой выборки древних галактик с искажениями реликтового излучения, что позволило обнаружить темную материю, которая существовала, когда Вселенной было всего 1,7 миллиарда лет.

«Впервые мы измеряли темную материю почти с самых ранних моментов Вселенной. 12 миллиардов лет назад все было совсем по-другому. Вы видите больше галактик, которые находятся в процессе формирования, чем в настоящее время; также начинают формироваться первые скопления галактик», - заявил один из ученых Юичи Харикане.

Ранее ученые заявили о том, что Вселенная может перестать расширяться. И произойдет это «относительно скоро».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ