Гроза во время войны: как перестать бояться грома и молний

01 августа 2022, 17:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украина живет в условиях полномасштабного вторжения России, во время которого многие жители нашей страны стали свидетелями боевых действий, взрывов и атак врага. Люди, которые пережили такие страшные события, часто боятся громких звуков, даже если они находятся в безопасном месте. Пугать может, например, звук закрытия двери, шкафа в доме.

[see_also ids="505168"]

Источником неприятных переживаний может стать и гроза. Природное явление, которое в мирное время может пройти абсолютно незамеченным, во время войны вызывает беспокойство. Удары молнии и грома воспринимаются как взрывы. В таких условиях важно разобраться с тем, как же перестать бояться грома и молний и постараться вернуться к полноценной жизни даже пережив нечто столь ужасное, как война.

Как помочь детям справиться со страхом грозы

Семейный и детский психолог Светлана Ройз рассказала, что может помочь детям справиться со страхом. Эти советы могут помочь и взрослым.

Так, перед грозой стоит посмотреть на небо, сказать ребенку или даже самому себе, что по нему движутся тучи, которые могут быть грозовыми, может быть ливень. А во время ливня часто бывают гром и молния. Это не взрывы, мы (я) в безопасности. Звук может напоминать взрыв, но это только гром.

Ройз отмечает, что необходимо взять процесс под контроль, перехватить активность префронтальной коры головного мозга, активность лимбической системы. Так, с детьми можно громко считать, сколько времени прошло между вспышкой молнии и ударом грома.

Во время звука грома можно громко хлопать в ладоши и кричать «Ура! ». А можно поиграть «в ловцов молний» и, находясь дома, делать вид, что ловишь молнию в сложенные лодочкой ладони.

В настоящее время допустимо также представить, что удар молнии перенаправляется на технику врага.

Как еще справиться со страхом грозы

Для того, чтобы перестать бояться грома и молний, подойдут и общие рекомендации для тех, кто боится грозы.

Так, стоит поделиться своими страхами с друзьями и близкими, довериться им. Если они говорят, что это просто гроза, ничего страшного не происходит, это не взрывы, нужно попытаться поверить им и успокоиться.

Можно также постараться отвлечься от громких звуков и света от молний. Можно заняться каким-то любимым делом: почитать книгу, посмотреть телевизор, послушать музыку. Можно также составить список песен, которые вы любите, и включать их себе во время грозы, чтобы успокоиться.

Если из-за страха сердце начинает быстрее биться, нужно глубоко и равномерно дышать, вдыхать через нос и выдыхать через рот.

Пользователи соцсетей, которые столкнулись с такой проблемой во время войны, советуют отслеживать молнии на специальном сайте. Он показывает все вспышки, подсвечивая их разными цветами: белый – вспышка была недавно, красный – давно.

Как перестать бояться громких звуков

Эксперт программы «Помощь психолога» Андрей Жельветро рассказал о том, что нужно делать, если после войны человек начал бояться громких звуков.

Он отметил, что если человек находится в опасном регионе, необходимо следовать инструкциям: если звучит сирена, следовать в укрытие, если слышны взрывы и вы находитесь дома/в другом помещении, соблюдать правило двух стен.

Если же человек находится в безопасности, можно научиться правильно реагировать на громкие звуки. Например, можно попросить знакомого, чтобы во время разговора он внезапно хлопал в ладоши или включал громкий звук на телефоне.

Ваша задача в этот момент контролировать три параметра: дыхание (не прерывать его), плечи (должны быть расслаблены) и вслух проговаривать, что происходит.

Так, если друг хлопнул в ладоши, необходимо глубоко дышать, расслабиться и проговорить «это всего лишь хлопок». Можно так же делать на улице, услышав громкий звук и определив его источник можно сказать «это просто машина, просто дверь».

При этом нужно расслабиться и правильно дышать.

То же можно сделать и с громом: услышав звук нужно расслабиться, спокойно дышать и проговорить «это всего лишь гром, это только гроза».

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ