Археологи обнаружили предполагаемый дворец внука Чингисхана

26 июля 2022, 17:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа археологов заявила о том, что ей удалось найти руины дворца, построенного для Хулагу-хана – внука Чингисхана. По словам исследователей, они находятся в провинции Ван в Турции, сообщает Live Science.

Вместе с тем, ученые, которые не были задействованы в исследовании, призывают относиться к этим выводам с осторожностью. По их мнению, необходимо получить больше информации прежде, чем строение можно будет однозначно связать с Хулагу-ханом.

[see_also ids="503460"]

Хулагу-хан – правитель Монголии, который жил примерно с 1217 по 1265 году и руководил военными кампаниями на Ближнем Востоке. Он хорошо известен захватом Багдада в 1258 году, что привело к разрушению большей части города, в том числе Дома мудрости, известного как Большая библиотека Багдада, а также казни правителя, халифа Аль-Мустасима.

Регион, который находился под властью Хулагу-хана, известен как Ильханство. Он существовал до начала XIV века, а последние его остатки были уничтожены в 1357 году. В исторических записях упоминается существование дворца и летней столицы в этом регионе, но конкретное его расположение не раскрывалось.

Ученые, которые обнаружили дворец, продолжают раскопки, но большая часть строения разрушена. Кроме того, исследователи выявили свидетельства, что дворец был разграблен. Но даже несмотря на это, ученые нашли остатки глазурованной черепицы, кирпичей, гончарных изделий с трехцветной глазурью и фарфора.

По слова одного из археологов Мунхтулга Ринчинхорола, на некоторых черепицах, которые завершали крышу, есть символы, похожие на буквы. «Известные как узор свастики или тамга, они являются одним из символов власти монгольских ханов», - отметил ученый.

В древности и средневековье использовались различные варианты узоров свастики, но в ХХ веке этот символ был присвоен нацистами.

Но именно черепица с этими символами является важной причиной, по которой ученые считают, что нашли дворец, принадлежавший Хулагу-хану.

Археологи, с которыми связалось издание, отмечают, что открытие является «захватывающим», вместе с тем, необходимы дополнительные исследования, которые смогут подтвердить связь дворца с Хулагу-ханом.

Ранее морские археологи Управления древностей Израиля обнаружили на дне Средиземного моря рядом с древним городом Кесарией следы двух затонувших кораблей. Кораблекрушения состоялись в разное время, но практически на одном месте.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ