Рогозин похвастался ролью корабля «Прогресс» в спасении МКС от мусора, который Россия же и создала

17 июня 2022, 19:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о том, что Международная космическая станция успешно избежала столкновения с фрагментом космического мусора. Удалось это сделать благодаря включению двигателей космического корабля «Прогресс МС-20».

Рогозин отметил, что станция совершила внеплановый маневр уклонения от опасного сближения с фрагментом космического аппарата «Космос-1408». Позже он также опубликовал видео включения двигателей «Прогрессом» для совершения маневра, которое снял космонавт МКС Сергей Корсаков.

[see_also ids="494502"]

Как отмечает «НВ», «Космос-1408» - это аппарат, который Россия же и взорвала во время испытания противоспутникового оружия.

По данным Космического командования США, РФ испытала ракету DA-ASAT, поразив российский спутник и создав на низкой околоземной орбите поле из 1700 отслеживаемых орбитальных обломков, которые, создали сотни тысяч гораздо более мелких объектов.

Испытания оружия вызвали негативную реакцию у международного сообщества. Глава NASA Билл Нельсон заявил, что «возмущен этим безответственным и дестабилизирующим действием».

Напомним, 29 июля прошлого года к МКС пристыковался новый российский модуль «Наука». Спустя три часа после стыковки модуль нештатно  включил двигатели, что привело к развороту станции на 540 градусов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ