Палеонтологи обнаружили останки нового вида динозавров с «ужасающими» когтями

31 мая 2022, 18:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Японские и американские ученые описали самую молодую окаменелость теризинозавра из Японии и первую в Азии, найденную в морских отложениях. Как сообщает Phys. org, динозавр обладал длинными мощными когтями, которые позволяли ему «пастись» на побережье.

Теризинозавры представляли собой большую группу преимущественно травоядных динозавров-теропод. Впервые останки таких динозавров были обнаружены в Азии; множество окаменелостей теризинозавров были найдены в Китае и Монголии, а также – на территории Японии.

[see_also ids="495469"]

В ходе нового исследования ученые изучили окаменелость, которая состояла из позвонка, части запястья и части стопы, которые были обнаружены еще в 2008 году в формации Осушинай. Тогда ученые предположили, что останки принадлежат теризинозавру, но подтвердить это предположение было невозможно из-за отсутствия данных для сравнения.

Ученые решили повторно изучить окаменелости, поскольку новые данные позволяют классифицировать теризинозавров на основе морфологии когтей передней части стопы. Данный динозавр является третьим теризинозавром, обнаруженным в Японии, но первые два еще не были описаны.

Новый вид динозавров получил название Paralitherizinosaurus japonicus (морская рептилия-жнец из Японии). Его останки сравнили с образцами когтей других подобных динозавров. В результате исследователи пришли к выводу, что когти P. japonicus были предназначены для того, чтобы зацеплять и подтягивать растительность ко рту во время «выпаса».

Р. japonicus – самые молодые останки теризинозавров, найденные на территории Японии. Их обнаружение указывает на то, что такие динозавры обитали здесь гораздо дольше, чем считалось до этого.

Более того, это первые останки представителя этой группы, найденные в морских отложениях Азии. Эта находка, а также окаменелости из США, указывают на то, что некоторые теризинозавры были адаптированы к жизни в прибрежной среде.

Ранее палеонтологи обнаружили ископаемые останки летающей рептилии, которая обитала на Земле 86 миллионов лет назад. Они свидетельствуют о том, что в те далекие времена «летающие драконы» соседствовали на нашей планете с динозаврами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ