NASA показало, как вертолет Ingenuity «видит» поверхность Марса

27 мая 2022, 18:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Марсианский вертолет Ingenuity совершил очередной полет на Красной планете и смог увидеть следы на ее поверхности, которые оставил его напарник, ровер Perseverance, сообщает Space.com. Агентство также опубликовало видео, которое снял вертолет во время полета.

Небольшой вертолет совершил свой 28 полет на Марсе 29 апреля, он преодолел расстояние в 418 метров, проведя в воздухе 2,5 минуты. Он пролетел над следами Perseverance, которые можно увидеть в ролике, составленном из снимков, сделанных камерой вертолета.

[see_also ids="497191"]

3 мая Ingenuity не смог связаться с Perseverance, как это делал обычно. Это стало первой подобной проблемой, с которой маленький аппарат столкнулся на Красной планете. Но ее нельзя назвать пустяковой, ведь вся связь между вертолетом и Землей проходит через Perseverance. Спустя два дня специалисты миссии смогли снова связать аппараты, ученые надеются, что смогли установить причину сбоя.

Данные, переданные со спутника, показали, что аномалия стала результатом того, что вертолет, который получает питание за счет солнечных панелей, перешел в состояние пониженного энергопотребления, вероятно, из-за увеличения количества пыли в марсианской атмосфере и понижения температуры в связи с наступлением зимы на Красной планете.



Команды Ingenuity и Perseverance работают над тем, чтобы в ближайшее время вертолет снова поднялся в воздух. Они отправили команды, которые понижают температуры включения обогревателей вертолета, что потенциально позволит его батареям удерживать больше энергии.

Ранее марсоход Perseverance с помощью своей роботизированной руки сделал «селфи» на Красной планете, на которое попал и Ingenuity. В  момент снимка ровер находился на расстоянии четырех метров от вертолета.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ