Марсианский вертолет «увидел» необычную местность на Красной планете

17 мая 2022, 13:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Марсианский вертолет Ingenuity восстановился после сбоя в коммуникации, который недавно произошел, и передал на Землю изображение хребта на Красной планете. Как сообщает Space.com, вертолет сделал снимок скалистого выступа, который получил название «Фортун-Ридж» в честь округа в Норвегии.

Снимок был сделан 23 апреля во время 27 полета на Марсе.  В Лаборатории реактивного движения NASA отметили, что наклонные слои этого региона являются редкостью для Красной планеты. На Земле они встречаются гораздо чаще, поскольку наклон формируется тектоникой плит и землетрясениями.

[see_also ids="495523"]

В дальнейшем ученые планируют сравнить это «свежее» изображение с другой «наклонной линией хребта», которая также была найдена в кратере Джазеро, который исследуют марсоход Perseverance и Ingenuity. Исследователи считают, что сравнение двух снимков, сделанных вертолетом, поможет разобраться в том, как формировалось дно кратера, и какие силы действовали здесь миллиарды лет назад.

Недавно Ingenuity пережил сбой коммуникации, который, как считают исследователи, был вызван большим количеством пыли в атмосфере. Команда мисси восстановила связь с вертолетом 5 мая после того, как он пропустил «звонок» за два дня до этого. Первоначальный анализ данных показал, что высокая концентрация пыли в сочетании с низкой температурой помешали вертолету связаться с базовой станцией, расположенной на марсоходе, которая передает информацию на Землю.



Пыль снижает способность вертолета перезаряжать свои солнечные панели, кроме того, Ingenuity ненадолго потерял способность устанавливать точное время на Марсе, из-за чего пропустил сезон связи с марсоходом.

Ранее марсоход Perseverance с помощью своей роботизированной руки сделал «селфи» на Красной планете, на которое попал и Ingenuity. В  момент снимка ровер находился на расстоянии четырех метров от вертолета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ