Извержение вулкана у Тонга резко увеличило концентрацию углекислого газа в атмосфере – ученые

21 февраля 2022, 19:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай возле острова Тонга, которое случилось в январе этого года, привело к увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. Исследователи стремятся выяснить, как это может повлиять на климат нашей планеты, сообщает Китайская академия наук.

Отмечается, что в ходе исследования китайские ученые сравнили концентрацию парниковых газов в атмосфере до и после извержения. Для этого они использовали прибор для мониторинга парниковых газов (GMI).

[see_also ids="478154"]

Исследователи изучили данные о концентрации парниковых газов над Австралией и Новой Зеландией в январе 2019, январе 2020 и январе 2022 года. Они выяснили, что после извержения вулкана Тонга в январе 2022 года концентрация углекислого газа (CO2) вблизи вулкана резко возросла до 414 частей на миллион (ppm). Для сравнения, оценочная концентрация в случае, если бы извержение не произошло, составляет 412 частей на миллион. Увеличение на 2 части на миллион эквивалентно годовому выбросу углекислого газа на Земле.



Ученые подчеркивают, что до извержения концентрация углекислого газа над сушей и поверхностью океана в Южном полушарии росла с примерно одинаковой скоростью, около двух частей на миллион в год.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из США изучили пузырьки воздуха, найденные в «голубом льду» из Восточной Антарктиды, и выяснили, что в последние 0,8 миллиона лет концентрация кислорода на Земле падает. Вплоть до последних 250 лет концентрация углекислого газа также оставалась ниже, чем миллион лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ