Марсоход Curiosity снял на видео движение облаков на Марсе

18 февраля 2022, 14:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Марсоход Curiosity, который уже 10 лет занимается изучением Марса, записал на видео движение облаков на Красной планете. Как сообщает Space.com, облака проносились над горой Шарп, ровер наблюдал за ними, чтобы измерить скорость их движения.

Но это была непростая задача. В NASA объяснили, что камера Curiosity не предназначена для того, чтобы наблюдать за небом. Ее создавали для того, чтобы делать снимки камней и ландшафта в поисках следов возможной жизни на Марсе.

[see_also ids="483427"]

«Марсианские облака очень тонкие, поэтому для их наблюдения необходимы специальные методы визуализации. Для получения четкого статического фона делается несколько снимков. Это позволяет всему остальному движущемуся внутри изображения — например, облакам или теням — стать видимыми после вычитания этого статического фона на каждом отдельном изображении», — говорится в сообщении NASA.

Движение облаков и их теней попали в два ролика, которые марсоход снял 12 декабря 2021 года в 3325 сол (марсианский день) своей миссии. В NASA отметили, что Curiosity дважды использовал свою навигационную камеру, чтобы исследовать облака с двух разных точек зрения. В агентстве добавили, что видео позволяют ученым рассчитать скорость и высоту облаков, что, в свою очередь, может помочь узнать их состав.

Специалисты NASA также отметили, что облака находятся очень высоко, на высоте около 80 километров от поверхности.   На такой высоте очень холодно, вероятно, что облака состоят из диоксида углерода, в отличие от более низких облаков, состоящих из частиц водного льда.



В агентстве не уточнили, на какой скорости двигаются тучи, но обычно скорость ветра у поверхности Марса составляет семь-35 километров в час.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Университета Техаса в Остине заявили о том, что озеро жидкой воды на Марсе, которой было найдено в 2018 году, вероятно, является лишь «пыльным миражом». По их словам, отражение в этом регионе совпадает с отражением вулканических равнин.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ