Ученые зафиксировали рекордную «волну-убийцу»

15 февраля 2022, 00:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Виктории зафиксировали рекордно высокую «волну-убийцу», которая возникла на побережье Уклюлета на острове Ванкувер. Как сообщает New Atlas, высота волны составила 17,6 метра, она возникла еще в ноябре 2020 года.

Волны-убийцы – это волны, которые возникают внезапно и высота которых гораздо больше, чем у других волн в потоке. Они представляют опасность для кораблей и инфраструктуры, которые оказываются рядом. Теперь ученые зафиксировали рекордную волну-убийцу высотой с четырехэтажный дом.

[see_also ids="481789"]

Отмечается, что волны бывают и гораздо выше, на них даже катаются серферы, которые ищут острых ощущений. Но волны-убийцы опасны своей непредсказуемостью и определяются тем, что они почти вдвое выше волн вокруг. В отличие от цунами, которые, как правило, вызывают сейсмические явления, волны-убийцы возникают из-за сильных течений, ветров или штормов, которые могут привести к том, что отдельные волны сливаются в одну огромную структуру.

Первый подобный случай был зарегистрирован в 1995 году у берегов Норвегии. Тогда высота волны-убийцы составила 25,6 метра, а окружающих волн – 12 метров.

Волна Уклюлета была намного ниже этой, но поскольку волны вокруг нее имели размер всего шесть метров, ее зафиксировали как рекордную волну-убийцу.

По словам Йоханнеса Геммриха из Университета Виктории, подобные события случаются раз в 1300 лет. Ученые отмечают, что зафиксировать и измерить «волны-убийцы» очень тяжело. Их непредсказуемость делает их опасными для морской инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее Всемирная метеорологическая организация (ВМО) зарегистрировала два новых рекорда мегавспышек молний.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ