NASA опасается, что запуск SpaceX 30 тысяч спутников может помешать космическим миссиям

11 февраля 2022, 00:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA выразило обеспокоенность планами компании SpaceX запустить 30 тысяч спутников системы Starlink, а также планами других крупных компаний. В агентстве опасаются, что размещение большого количества аппаратов на орбите усложнит космические запуски и наблюдения, сообщает The Guardian.

SpaceX получила разрешение на запуск 12 тысяч аппаратов для обеспечения доступа к интернету, а также планирует в будущем расширить свою группировку до 30 тысяч.

«У NASA есть опасения по поводу потенциального значительного увеличения частоты событий соединения и возможных последствий для научных и пилотируемых космических полетов NASA», — говорится в заявлении агентства в Федеральную комиссию по связи США (FCC).

[see_also ids="476683"]

В агентстве отметили, что на данный момент на орбите находится 25 тысяч аппаратов, 6100 из которых – на высоте менее 600 километров. Созвездие SpaceX второго поколения «более чем в два раза увеличит количество объектов на орбите и увеличит количество объектов на орбите менее 600 километров более чем в пять раз».

Джонатан МакДауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, член группы Американского астрономического общества, изучающей влияние спутников на астрономию, сказал: «Мы обеспокоены наличием такого большого количества спутников, которые мешают астрономическим наблюдениям… Я думаю, что нам нужно немного больше времени с несколькими тысячами действующих спутников, прежде чем мы сможем увеличить количество до десятков тысяч».

15 января Илон Маск написал у себя в Twitter, что  на данный момент на орбите находится 1469 спутников Starlink и еще 272 будут вскоре выведены на рабочую орбиту.

Обеспокоенность планами SpaceX выразила также компания Amazon, которая планирует запустить более трех тысяч спутников в рамках проекта Project Kuiper.

Представители компании опасаются того, что в рамках заявки SpaceX «по крайней мере сотни, а потенциально более 10 000» аппаратов будут работать на тех же орбиты, что спутники Kuiper.

В Amazon попросили FCC установить «разумные условия».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее SpaceX заявила о том, что потеряла до 40 спутников системы Starlink из-за магнитной бури, которая накрыла Землю 4 февраля. Говорится о том, что аппараты снова войдут в атмосферу планеты и сгорят в ней, не образовав космического мусора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ