Мутации ДНК оказались менее случайны, чем считалось ранее

15 января 2022, 00:50 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Мутации ДНК, которые движут эволюцией, всегда считались довольно случайными, однако недавно ученые Калифорнийского университета в Дэвисе и Института Макса Планка открыли, что мутации в генах, необходимых для выживания, происходят гораздо реже, что свидетельствует о механизмах их усиленной защиты, передает New Atlas.

Учёные вырастили в лаборатории сотни растений кресс-салата, затем секвенировали их геномы и сравнили, где произошли мутации ДНК, и возникла неслучайная закономерность.

Команда старалась устранить все неслучайные влияния естественного отбора, гарантируя, что растения, которые обычно не выживают в реальном мире, не будут отсеяны какими-либо негативными мутациями.

[see_also ids="475643"]

В сотнях геномов растений ученые выявили более миллиона мутаций, которые были сконцентрированы в определенных участках.

Вместе с тем остались участки, где уровень мутаций был минимальным: оказалось, что там находится множество важных генов, в том числе участвующих в росте клеток и экспрессии генов. Эти области также продемонстрировали более сильные механизмы восстановления повреждений ДНК.

«Растение научилось защищать свои самые важные места от мутаций. Мы могли бы использовать эти открытия для защиты человеческих генов», — объясняет Детлеф Вайгель, старший автор исследования.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською