Вакцинация от COVID-19 спасла 240 тысяч жизней в США за полгода – ученые

12 января 2022, 17:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Йоркского университета, Школы общественного здоровья Йельского университета и Школы медицины Университета Мэриленда провели исследование, которое показало, что вакцинация против COVID-19 позволила спасти 241 тысячу жизней в США за полгода. За этот же период она позволила  избежать миллиона госпитализаций, связанных с заражением вирусом, сообщает Science alert.

Исследователи провели моделирование, которое позволило оценить успех вакцинации в США в период с середины декабря 2020 года, когда стартовала кампания, по 30 июня 2021 года. Модель показала, что прививки от коронавируса позволили избежать 14 миллионов случаев заражения.

[see_also ids="480888"]

«Наша аналитическая модель показала, что программа вакцинации от COVID-19 в США связана с сокращением общего числа госпитализаций и смертей почти вдвое в течение первых шести месяцев 2021 года», — заявили ученые. Они также добавили, что вакцинация позволила «избежать волны заражений», вызванных штаммом «Альфа», который впервые был зафиксирован в Великобритании.

Исследователи отмечают, что с появлением новых штаммов все более важно обеспечивать доступ к вакцинации, особенно незащищенных слоев населения, поскольку это будет играть решающую роль в предотвращении новых случаев заражения.

По словам ученых, ограничения их модели заключаются в том, что они использовали данные только об официально зарегистрированных случаях заражения, а также не учитывали эффект ослабления иммунитета после вакцинации или перенесенного заболевания в течение исследуемого времени.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, в мире стремительно распространяется новый, более заразный штамм коронавируса «Омикрон». Технический руководитель ВОЗ Мария Ван Керхове назвала три причины доминирования «Омикрона». Несмотря на то, что новый штамм протекает в более легкой форме, по сравнению с «Дельтой», он не относится к так называемым «мягким» штаммам.  «Омикрон» убивает и отправляет людей на больничные койки, предупреждают в Организации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ