«Наследие неандертальцев» оказалось ответственно за кишечные и сосудистые заболевания

06 января 2022, 18:29 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Каролинского института (Швеция) и Института эволюционной антропологии Макса Планка (Германия) заявили о том, что люди, которые являются носителями неандертальского варианта белка глутатионредуктазы, более подвержены риску развития сосудистых болезней и воспалительных заболеваний кишечника, сообщает Naked science.

Один из способов узнать больше об уникальных особенностях человека – это изучить «строительные блоки» организма, то есть, белки. Всего известно о 100 белках, которые несут в себе «отпечаток» изменений, произошедших после того, как линия Homo sapiens отделилась от линии неандертальцев.

Один из таких белков – глутатионредуктаза, фермент, который защищает организм от окислительного стресса. Почти все современные люди имеют аминокислотную замену (S23G) в этом ферменте, в отличие от неандертальцев и приматов.

[see_also ids="471039"]

В ходе нового исследования ученые изучили изменение глутатионредуктазы у человека в процессе эволюции. Оказалось, что «белок неандертальцев» создает определенное количество активных кислородных радикалов, которые считаются основной причиной окислительного стресса. Это третье изменение белка, уникальное для современных людей, которое изучали до сих пор.

Ученые также выяснили, что белок неандертальцев перешел к людям современного типа тогда, когда наши предки скрещивались с неандертальцами 60 тысяч лет назад. Сегодня такие белки распространены в Индии, Пакистане и Бангладеш. Он встречается о 1-2% населения.



Люди, которые являются носителями этого белка, обладают более высокой вероятностью развития сосудистых болезней и воспалительных заболеваний кишечника, связанных с окислительным стрессом. Этот риск повышен в несколько раз по сравнению с людьми, у которых такого белка нет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Германии и Италии пришли к выводу о том, что изменения климата подтолкнули неандертальцев к тому, чтобы начать изготавливать более сложные орудия труда. По мнению исследователей, на это указывают находки, сделанные в одной из пещер Нижней Баварии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ