Яйца вшей на волосах мумий помогли уточнить историю Южной Америки

29 декабря 2021, 15:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная команда ученых впервые извлекла ДНК человека из «цемента» на волосах 1500-2000-летних мумий, которым самки вшей приклеивали свои яйца (в этот «цемент» попадали частицы кожи головы), передает Phys. org.

Данные образцы ДНК, собранные в Аргентине, позволили получить сведения о миграционных процессах доколумбовой эпохи в Южной Америке, говорят ученые.

«Подобно вымышленной истории о комарах, заключенных в янтарь в фильме "Парк Юрского периода" и несущих в себе ДНК хозяина-динозавра, мы показали, что наша генетическая информация может быть сохранена липким веществом, выделяемым головными вшами на наших волосах», - говорит доктор Алехандра Перотти, доцент кафедры биологии беспозвоночных Университета Рединга, возглавлявшая исследование.

До сих пор древнюю ДНК предпочитали извлекать из плотных костей черепа или из внутренней части зубов, поскольку они дают образцы наилучшего качества. Однако останки черепа и зубов не всегда доступны, поскольку брать образцы из ранних останков коренного населения может быть неэтично или противоречить культурным представлениям, а также из-за того, что деструктивный отбор образцов наносит серьезный ущерб образцам, что ставит под угрозу будущий научный анализ.

Поэтому извлечение ДНК из цемента, выделяемого вшами, является решением проблемы, тем более что гниды часто встречаются на волосах и одежде мумифицированных людей.

Помимо анализа ДНК, ученые также могут сделать выводы о человеке и условиях, в которых он жил, по расположению гнид на волосах и длине цементных трубочек. Здоровье и даже причина смерти людей могут быть определены с помощью интерпретации биологии гнид, считают ученые.

Результаты анализа ДНК

Анализ помог установить пол каждой из трех мумий и генетическую связь между ними и людьми, жившими в Амазонии 2 тысячи лет назад. Это впервые показывает, что первоначальное население провинции Сан-Хуан мигрировало с земель и тропических лесов Амазонии на севере континента (к югу от современных Венесуэлы и Колумбии).

Все изученные останки древних людей принадлежат к основополагающим митохондриальным линиям в Южной Америке.

Исследование дало самое раннее прямое доказательство наличия полимавируса клеток Меркеля. Этот вирус, открытый в 2008 году, переносится здоровой кожей человека и в редких случаях может попасть в организм и вызвать рак кожи. Это позволяет предположить, что головные вши способны распространять этот вирус.

Анализ ДНК гнид подтвердил ту же схему миграции человеческих вшей - из северных районов Амазонии в центрально-западную часть Аргентины (Анды Сан-Хуан).

Результаты морфологического анализа

Очень маленький зазор между гнидами и кожей головы на стержне волоса указывает на то, что все мумии, вероятно, подверглись воздействию чрезвычайно низких температур в момент смерти, что могло стать одной из ее причин. Вши полагаются на тепло головы хозяина, чтобы сохранить свои яйца  в тепле, поэтому в холодной среде они откладывают их ближе к коже головы.



Более короткие цементные трубки на волосах коррелировали с более старыми и / или менее сохранившимися образцами, что объясняется разрушением цемента с течением времени.

Исследование проводилось под руководством Университета Рединга в сотрудничестве с Национальным университетом Сан-Хуана (Аргентина), Университетом Бангора (Уэльс), Музеем естественной истории Оксфордского университета и Университетом Копенгагена (Дания). Работа опубликована в научном журнале Molecular Biology and Evolution.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ