3d как способ диагностики

21 декабря 2021, 09:22 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Различные методы объемной визуализации в последние годы набирают популярность. Не стала исключением и медицина. Хотя трехмерное сканирование здесь стали применять еще в 70-е годы прошлого века, наибольшей доступности и популярности в качестве метода диагностики МРТ-сканирование достигло совсем недавно. Это отличный способ быстрой, качественной, точной, безболезненной и безвредной диагностики любых органов тела.

   Что такое МРТ

Магнитно-резонансная терапия – это методика лучевого исследования с использованием магнитного излучения. Метод сканирования посредством МРТ дает возможность получить подробное и точное изображение внутренних органов тела.

Принцип работы

МРТ основано на феномене магнитного резонанса. Смысл процесса заключается в том, что ядра определенных химических элементов под влиянием сильного магнитного поля могут изменять потенциал своей энергии. В ходе этого процесса идет активное выделение энергии, которую улавливает томограф, преобразуя ее в изображение.

Где применяют

Чаще всего врачи проводят МРТ головного мозга. Это, пожалуй, самый лучший, подробный и надежный способ исследования этого органа тела. Также назначают МРТ спинного мозга, крупных и мелких сосудов головы и шеи, органов брюшной полости и малого таза, поджелудочной и щитовидной желез, печени и желчного пузыря, почек, селезенки, мягких тканей и суставов.

Преимущества метода

Исследование посредством МРТ позволяет сделать трехмерное изображение внутренних органов тела. Для этого с помощью томографа делается огромное количество снимков-срезов тела пациента, шаг составляет обычно от 2 до 4 мм, но может быть и другим, в зависимости от задачи.

Большое количество снимков-срезов тела дает врачам возможность увидеть внутренние структуры органов, а, значит, выявить даже самые малые патологии или нарушения в работе.

Виды аппаратов

Томографы бывают открытые и закрытые.

Обследование на первом типе аппарата более комфортно для пациента, однако именно закрытые томографы обладают большим количеством возможностей для диагностики.

Безопасность обследования

Обследование на МРТ абсолютно безвредно, поскольку в работе аппарата не задействованы виды излучения, которые могут нанести какой-либо вред организму человека. МРТ отличается от любых других видов аппаратной диагностики тем, что его излучение не является ионизирующим и не является канцерогеном для живых клеток. Именно поэтому проводить процедуру МРТ можно сколь угодно часто.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ