Разработан бюджетный мини-МРТ, способный выявлять заболевания мозга

15 декабря 2021, 14:01 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Гонконга (HKU) разработали более компактную и финансово доступную систему магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая использует гораздо меньшее магнитное поле и не требует экранирования, но при этом способна диагностировать у пациентов заболевания мозга, передает New Atlas.

[quote type="rect" author="Плюсы и минусы стандартных МРТ"]С помощью МРТ сканируют мягкие ткани тела, это особенно полезно для диагностики проблем в мозге, таких как опухоли, травмы или инсульт. Риски такой диагностики намного ниже, чем при других методах визуализации, таких как рентген или компьютерная томография. В то же время аппараты МРТ могут стоить миллионы долларов, а после приобретения приходится тратить десятки тысяч долларов в месяц на эксплуатацию и обслуживание. Они могут потреблять много энергии и требуют громоздкого магнитного и радиочастотного экранирования. Все это делает технологию МРТ недоступной для использования во многих местах, особенно в развивающихся странах. [/quote]

Разработанный учеными мини-МРТ, в отличие от стандартного (который использует магнитные поля напряженностью до 3 тесла), работает со сверхнизким полем напряженностью всего 0.055 тесла.

Благодаря меньшему магнитному полю устройство может не использовать магнитную экранирующую клетку, как в традиционных аппаратах МРТ. Радиочастотное экранирование обычно необходимо для предотвращения воздействия внешних электромагнитных сигналов на магниты, но для нового аппарата команда разработала алгоритмы глубокого обучения для устранения этих помех. Отсутствие необходимости в обоих типах экранирования помогает сохранить компактность нового аппарата.

Аппарат может работать от стандартной розетки переменного тока, а её стоимость оценивается менее чем в 20 тысяч долларов США. Его площадь составляет около 2 квадратных метра, а вес - 750 кг, хотя исследователи говорят, что оптимизация может снизить его до 500 кг.

Команда протестировала устройство на 25 пациентах, включая 13 с опухолями мозга, восемь с ишемическим инсультом и четыре с внутримозговым кровоизлиянием. Изображения были не такими четкими, как при сканировании с помощью стандартного МРТ, но большинство ключевых патологий все же были выявлены у всех пациентов.

[see_also]

Разработано оптоволокно толщиной с волос для передачи 3D-видео

[/see_also]

Поскольку новые аппараты дешевле и меньше, их смогут позволить себе большее количество больниц, в том числе в развивающихся странах. И даже в пределах больницы аппарат можно принести к кровати пациента, что может помочь в отделениях интенсивной терапии или COVID-19, где не всегда практично перемещать пациента.

Пациенту также удобнее пользоваться аппаратом, поскольку он работает гораздо тише, и не нужно лежать в трубе, вызывающей клаустрофобию. А более низкая напряженность магнитного поля делает его более безопасным для пациентов с металлическими имплантатами и уменьшает артефакты изображения, которые они могут создавать.

Предстоит еще много работы по усовершенствованию мини-аппаратов МРТ с ультранизким полем, прежде чем их можно будет использовать в клинической практике. Тем временем FDA уже одобрило аналогичную систему Hyperfine с немного большей мощностью 0,064 тесла.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ