В Киевской области начали строить завод для изготовления БПЛА

15 декабря 2021, 00:31 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В городе Васильков Киевской области начали строить завод для производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович в интервью «Радио Свобода».

Строят совместно с Турцией. На заводе собираются производить турецкие беспилотники типа Anka и в перспективе – собственно украинские.

«В частности, речь может идти о реактивных беспилотниках, которые являются перехватчиками. Они способны противодействовать другим БПЛА и даже пилотной авиации. На них будут украинские двигатели и турецкая авионика: корпус и так далее», – рассказал Арестович.

[see_also]

Павел Барбул рассказал, что украинские БПЛА перспективнее

[/see_also]

По его словам, первую партию беспилотников планируют выпустить на заводе уже до конца 2022 года.



К слову, в начале октября министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина готова приступить к производству беспилотников Bayraktar. 26 октября ВСУ впервые применили ударные дроны Bayraktar в зоне ООС в ответ на огонь российских оккупантов. В ходе проведения операции Bayraktar управляемой ракетой уничтожил российскую гаубицу, после чего остальные российские расчеты стремительно ретировались с поля боя. После визита украинского Bayraktar русская батарея огонь больше не открывала.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ