Тропические пчелы начали есть мясо и превратились в «стервятников»

25 ноября 2021, 11:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде заявили о том, что малоизвестный вид тропических пчел приспособился к поеданию мяса. Как сообщает Phys. org, насекомые развили дополнительный зуб для откусывания плоти, а их кишечник теперь больше напоминает кишечник стервятников, чем других пчел.

По мнению исследователей, пчелы начали питаться мясом из-за высокой конкуренции за нектар.

«Это единственные пчелы в мире, которые эволюционировали, чтобы использовать источники пищи, не производимые растениями, что является довольно заметным изменением в рационе», - заявил один из исследователей Дуг Янега.

Отмечается, что у пчел, шмелей и пчел без жала в кишечнике обитают одни и те же пять видов микробов. И этот состав остался неизменным на протяжении 80 миллионов лет эволюции. Ученые изучили кишечник пчел-стервятников и выяснили, что состав их микрофлоры в значительной степени отличается от микрофлоры пчел-вегетарианцев.

[see_also]

Ученые рассказали о социальном дистанциировании у пчел

[/see_also]

Чтобы проследить за тем, как эти изменения появились и работают, ученые отправились в Коста-Рику, где обитает данный вид пчел. Они расставили приманку – небольшие кусочки цыпленка, развешанные на деревьях. Стратегия оказалась действенной и привлекла насекомых-стервятников.

Ученые отмечают, что обычно у пчел без жала на задних лапах присутствуют корзины для сбора пыльцы. Пчелы-стервятники использовали эти конструкции для сбора кусочков куриного мяса.

Исследователи собрали пчел, которые питаются и мясом, и пыльцой, а также тех, которые едят только мясо, чтобы изучить отличия в их микрофлоре. Оказалось, что кишечные бактерии пчел-стервятников кардинально отличаются от их сородичей.

«Микробиом пчел-стервятников содержит бактерии, любящие кислую среду, которых нет у их родственников. Они похожи на бактерии, обнаруженные у настоящих стервятников, а также у гиен и других поедающих падаль животных, по-видимому, чтобы защитить их от патогенов, которые обнаруживаются в падали», - заявил один из исследователей Квин Макфредерик.

Одна из бактерий, обнаруженная у пчел, - Lactobacillus – содержится во многих ферментированных продуктах питания человека. Обнаружили в их кишечниках и Carnobacterium, которая ответственна за переваривание плоти.

Ученые отмечают, что хоть эти пчелы и не могут ужалить, они все же не совершенно безобидны.

Челюсти некоторых из них выделяют секрет, который может привести к появлению волдырей и язв. Несмотря на то, что пчелы едят мясо, мед, который они производят все еще сладкий и съедобный.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые выяснили, что агрессивные пчелы выделяют более насыщенный ферментами яд. На количество и качество производимого яда влияет также жара.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською