Создана установка для синтеза топлива из воздуха и света – видео

04 ноября 2021, 21:16 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Команда ученых из нескольких институтов Швейцарии и Германии создала установку, похожую на спутниковую антенну, с помощью которой из воздуха и солнечного света можно добывать экологически безопасное топливо для транспорта. Результаты экспериментов опубликованы в научном журнале Nature.

«На авиацию и судоходство в настоящее время приходится примерно 8% общих антропогенных выбросов CO2. Есть электродвигатели, однако для длительных, особенно авиационных транспортировок они не подходят. Перспективным решением являются синтетические альтернативы нефтяным жидким углеводородным топливам (керосин, бензин, дизельное топливо)», - говорится в аннотации к статье.

[see_also]

Ноль выбросов:

в Британии создали машину скорой помощи на водороде

[/see_also]

«Данные синтетические альтернативы жидким видам топлива, полученного из нефти, полностью совместимы с существующей инфраструктурой для хранения, распределения и использования транспортного топлива», - говорят в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich).

Ранее ученые из Технологического института Джорджии предложили новый способ производства ракетного топлива на Марсе, который будет стоить гораздо меньше существующих.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ