Археологи нашли в Германии пирог возрастом 79 лет

25 октября 2021, 14:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили в подвале города Любек пирог с лесным орехом и миндалем, который «испекли» 79 лет назад. Сейчас он выглядит как обугленная мумия, пишет Live science.

Несмотря на то, что с момента изготовления десерта прошло почти 80 лет, все еще четко можно понять, что это именно пирог. Он поджарился во время воздушного налета времен Второй Мировой войны, но остались нетронутыми ореховая начинка, форма торта, украшения из глазури и даже вощеная бумага, в которую обернули пирог.

Археологам и ранее удавалось найти сожженные остатки пищи, приготовленной много лет назад. Но найти нечто, что сохранилось настолько хорошо, очень сложно.

Blackened mummy cake found intact 79 years after WWII air raid https://t.co/KMneFB3BcG

— Live Science (@LiveScience) October 22, 2021

Британские королевские военно-воздушные силы совершили бомбардировку Любека ночью 28 марта 1942 года. Обнаруженный пирог только достали из обертки, когда на здание обрушились бомбы и оно рухнуло. Каким-то образом пирог не был раздавлен, а жар пламени быстро опалил его и карбонизировал.

Любек был основан в 1143 году и является одним из средневековых городов западной Европы, которые сохранились лучше всего.

В 1987 году город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле огромную 1500-летнюю винодельню — видео [/see_also]

Ранее ученые проанализировали ДНК в фекалиях древнего европейского соледобытчика, жившего около 2600 лет назад. Они обнаружили, что в кале содержались микробы для производства пива и голубого сыра.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ