Ученые заявили о ранее неизвестном массовом вымирании в истории Земли

13 октября 2021, 19:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из США, Великобритании и Египта заявили о том, что эоцен-олигоценовое вымирание, которое произошло 34 миллиона лет назад, сильно недооценивают. Причиной того катастрофического события стали изменения климата, сообщает Naked science.

Почему эти изменения произошли, точно неизвестно. Согласно ведущей гипотезе, они были связаны с расширением ледяного щита в Антарктиде. Тогда Австралия отделилась от Антарктиды, образовался пролив, в котором возникло Циркумполярное антарктическое течение и ветра, отделившие южный континент от теплых воздушных масс более низких широт.

Рост ледников стал неизбежным, когда они достигли критической массы, Антарктида начала влиять на климат всей планеты. Льды отражали в космос значительную часть солнечного излучения, охлаждая Землю. Тогда произошло похолодание в Северной Америке, падение уровня моря и установление засушливого климата в Азии. Леса в высоких широтах начали сменяться тундростепями, а углекислого газа стало не хватать. По геологическим меркам эти события произошли почти одновременно.

Это похолодание сильно повлияло на биоразнообразие. Пострадали морские обитатели, исчезли многие виды млекопитающих в Северной Америке, Европе и Азии. Долгое время ученые считали, что животные Африки тогда спаслись. Но новая работа показала, что это не так.

В ходе исследования ученые изучили окаменелости пяти групп млекопитающих: одной группы вымерших хищников под названием гиенодоны, двух групп грызунов и еще двух — приматов (одна из них — полуобезьяны, другая — высшие приматы). Собрав данные о сотнях окаменелостей из разных мест Африки и Аравийского полуострова (который тогда был частью Африки), ученые смогли построить филогенетические деревья для этих групп, точно определив момент, когда новые линии разветвлялись, а также время первого и последнего появления каждого вида. Их результаты показывают, что все пять групп млекопитающих понесли огромные потери на границе эоцена и олигоцена.

Спустя несколько миллионов лет эти группы снова начали встречаться в ископаемых останков, но они уже не были похожи на своих предков. У грызунов и приматов, которые возникли через миллионы лет, отличались зубы. Появились новые виды, которые питались иначе и жили в другой среде обитания.

По словам ученых, исчезли 63% видов в Африке и на Аравийском полуострове. Это подтверждает, что граница эоцена-олигоцена послужила «бутылочным горлышком» - большинство видов вымерло, меньшинство выжило. В течение последующих миллионов лет выжившие виды менялись и приспосабливались к новым условиям.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Деятельность человека привела к вымиранию сотен видов птиц за последние 50 тысяч лет

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что им удалось определить, откуда прилетел астероид, погубивший динозавров. Согласно новому исследованию, на Землю упал темный примитивный астероид, прилетевший из дальних границ Главного пояса, который располагается между Марсом и Юпитером.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською