Загадочная «двойная» галактика поставила в тупик ученых

09 октября 2021, 00:18 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Астрономы видят много странных вещей на просторах Вселенной, от взрывающихся звезд до сталкивающихся галактик. Может показаться, что когда они увидеть нечто новое, они смогут его идентифицировать. Но «Хаббл» заметил два идентичных объекта, настолько необычных, что ученым понадобилось несколько лет на то, чтобы понять, с чем же они имеют дело, пишет NASA.

Эти объекты состоят из галактической перемычки (выпуклой области, которая находится в центре галактики) и, по меньшей мере, трех параллельных отдельных полос. Их открыли случайно, во время наблюдений за квазарами.

Тимоти Гамильтон, который открыл объекты, а также команда ученых под руководством Ричарда Гриффитса из Университета Гавайев спустя несколько лет все-таки смогла понять, что же это такое. Линейные объекты оказались растянутым изображением далекой галактики, которая находится на расстоянии 11 миллионов световых лет от нас, искаженным гравитационным линзированием. И, похоже, что объекты являются зеркальным отражением друг друга.

Исследователи выяснили, что гравитация ранее неизвестного и некаталогизированного скопления галактик, расположенного на переднем плане, искривляла изображение объекта, который находился за ним. Этот эффект называется гравитационным линзированием. Хотя «Хаббл» и раньше получал подобные искаженные изображения космических объектов, эти вызывают недоумение.

В данном случае сочетание фоновой галактики и скопления создали увеличенное двойное изображение отдаленного объекта. Это редкое явление появилось из-за того, что фоновая галактика «колеблется» в космосе. Эта «рябь» является областью наибольшего увеличения, вызванного гравитацией плотного скопления темной материи. По мере того, как свет от далекой галактики проходил сквозь скопление и эту рябь, появлялось двойное изображение, а также третье изображение, которое можно было увидеть сбоку.

Гриффитс считает, что этот эффект можно сравнить с рябью в бассейне. Неровная поверхность воды выступает в качестве линзы, которая фокусирует солнечный свет в яркие узоры на дне.

Но когда в 2013 году Гамильтон обнаружил этот необычный феномен, об этом эффекте еще мало что было известно.   Зеркальные изображения и параллельные полосы сильно выделялись на фоне снимков квазаров. Ученый признается, что сначала подумал, что перед ним две взаимодействующие галактики с приливно вытянутыми рукавами.

 В 2015 году Гриффитс, который сначала не входил в команду ученых, предположил, что этот необычный эффект был вызван гравитационным линзированием. Но исследователи не могли найти объект, который выступал в качестве линзы. Лишь позже они смогли понять, что перед загадочным объектом находится кластер, которого нет в каталогах. А затем исследователи выяснили, что три объекта, которые попали на изображение, находятся на одном расстоянии, а значит, являются портретом одной и той же галактики.



По мнению ученых, это спиральная галактика с перемычкой, которую мы наблюдаем с ребра. В ней все еще продолжается звездообразование.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

«Хаббл» заметил изменения в Большом красном пятне на Юпитере

[/see_also]

Ранее астрономы с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок двух галактик, которые будто слились в танце. Галактики настолько тесно связаны, что у них даже есть одно общее имя - Arp 91.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською