Экзопланета с дождями из железа оказалась еще более необычной, чем считалось

06 октября 2021, 17:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная группа астрономов выяснила, что ультра-горячий юпитер WASP-76b, на котором железо испаряется, конденсируется на ночной стороне и выпадает дождями, может быть еще более необычным. Исследователи нашли следы ионизации кальция, а значит, планета еще более горячая, чем считалось, сообщает Phys. org.

Горячие юпитеры называют так из-за их высокой температуры, вызванной близостью к материнской звезде. WASP-76b открыли в 2016 году, он находится на расстоянии 640 световых лет от Земли. Планета располагается настолько близко к звезде спектрального класса F, гораздо более горячей, чем Солнце, что совершает оборот вокруг нее всего за 1,8 земных дня.

В ходе новых наблюдений ученые заметили в спектральных линиях атмосферы планеты следы ионизированного кальция. Это свидетельствует о том, что в верхних слоях атмосферы WASP-76b дуют очень сильные ветры. Или же температура здесь гораздо выше, чем ученые предполагали изначально.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

За Нептуном может «скрываться» планета размерами с Марс или Землю – ученые

[/see_also]

Ранее астрономы из Национальной астрономической обсерватории Японии подтвердили открытие двух планет с очень коротким орбитальным периодом.  Обе из них являются суперземлями, а одна из них стала одной из крупнейших и самых массивных экзопланет, год на которых длится менее земных суток.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ